В Житомире полицейские приняли участие в финальном форуме партнеров Программы Восстановление и развития мира в области

07.12 10:22    
Мероприятие состоялось 6 ДЕКАБРЯ в областном центре. Участники, среди которых были и представители ГУНП в Житомирской области, делились опытом воплощения социально значимых проектов в объединенных территориальных общинах и перспективными планами на дальнейшее развитие начатых усовершенствований, в том числе в секторе безопасности.

На финальном форуме приобретенный опыт и эффективные подходы по укреплению общественной безопасности и социальной сплоченности в регионе обсуждали представители ОТГ, заинтересованных общественных организаций, правозащитных учреждений и полицейские - активные участники реализованных при поддержке международных партнеров проектов в четырех объединенных территориальных общинах Житомирской области.

Сектор безопасности, среди других социально важных направлений, без преувеличения, играет ключевую роль в создании условий для гармоничного и успешного развития общин. Следовательно воплощение многих проектов, о которых говорилось на форуме, происходили при участии или при содействии полицейских.

Новые возможности, которые появились в ЧЕРВОНЕНСКОЙ, ТЕТЕРЕВСКОЙ, Высоковской и Новоборовской ОТГ благодаря поддержке партнеров Программы Восстановление и развития мира в Житомирской области, позволили значительно улучшить состояние правопорядка и безопасности местного населения. По отчетам участников проектов в общинах созданы надлежащие условия для профилактической работы с детьми и молодежью приобретения необходимых знаний и навыков безопасного поведения, а также осуществлены конкретные шаги по поддержанию правопорядка.

Речь идет, среди прочего, и об открытии в Житомирской полицейских станций. Всего в текущем году их начало и функционирует в области семь, две из которых в представленных на форуме Новоборовский ОТГ Хорошевского района и Высоковский ОТГ - на Черняхивщини.

Тетеревская территориальная община поделилась с участниками мероприятия опытом непосредственного привлечения молодежи к профилактической работе со сверстниками по усвоению Правил дорожного движения. В частности, речь шла о работе над воплощением проекта «Безопасное городок», благодаря которому молодежь легко овладевать ПДД и даже азы управления транспортными средствами. Такая инициатива была подана отрядом юных стражей правопорядка Житомирщины ТЕТЕРЕВСКОЕ ООШ.

Подробнее об этой молодежную организацию, куда сейчас входят около двух десятков школьников и студентов, участникам форума рассказала руководитель подразделения ювенальной превенции полиции региона Наталья Гончарук. Также она сообщила целом о мерах, которые проводят работники ее подразделения в молодежной среде с превентивной целью, и призвала к сотрудничеству общественные организации.

Разработку проектов и реализованных практик концепции Community policing представили отдельные общественные активисты. В частности, представители ОО «Я - мама!» Рассказали о ряде проведенных совместных мероприятий по патрульными полицейскими и артистами Житомирского кукольного театра среди младших школьников общеобразовательных учреждений области и областного центра.

А представитель организации «Репортер О» презентовал присутствующим свой недавний медиа-проект «О моей полиции», который позволяет зрителям заглянуть в будни полицейских разных подразделений, познакомиться с конкретными личностями и их человеческими качествами. Для пользователей социальных сетей доступны уже несколько отснятых видеосюжетов, в частности о патрульного, спецназовца и участковых офицеров в ОТГ и областном центре.

В рамках этого же проекта в областной юношеской библиотеке Житомира состоялся ряд встреч для молодежи «Живая библиотека». Профессию полицейского и себя в ней представили представители подразделений ювенальной превенции, участковых офицеров полиции, взрывотехнической и кинологической служб по четвероногими помощниками.

Участники форума обсудили будущие перспективы и планы новых проектов. В свою очередь, полицейские отметили, что открыты к сотрудничеству и готовы поддерживать все социально значимые инициативы, которые помогут сохранить правопорядок и улучшить состояние безопасности населения региона

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 10:48
На Полтавщині за матеріалами ДБР судитимуть військовосл ...
Сьогодні 10:26
Старовинні борисівську, старообрядницьку та посріблену ...
Сьогодні 10:25
СБУ затримала агента рф, який наводив російські дрони н ...
Вчора 23:40
Слідчі оголосили про підозру водієві, який вчинив масшт ...
Вчора 23:37
Повідомлено про підозру водієві, який на пішохідному пе ...
Вчора 23:36
Єврокомісія схвалила План України, що відкриває шлях до ...
Вчора 23:34
Галущенко: Маємо консолідуватися, щоб пройти наступну з ...
Вчора 23:32
У першому кварталі буковинському підприємництву відшкод ...
Вчора 23:30
ДРБ завершило розслідування провадження щодо незаконног ...
Вчора 23:28
Дунайське пароплавство завершило 2023 рік з рекордним п ...
Вчора 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
Вчора 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
Вчора 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Вчора 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
12 квітня 16:59
У Житомирі чоловік намагався викрасти декоративні дерев ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення