В Житомирской области полиция расследует мошенничество с оформлением кредитов на 150 000 гривен

23.01 08:43    
Почти полсотни кредитов на указанную сумму оформил на жительницу Черниговской ее знакомый из Житомирской области. Копии личных документов женщина отдала ему еще в позапрошлом году, надеясь на помощь в трудоустройстве. Зато, за два года у нее появились значительные долговые обязательства. Обстоятельства выясняет следствие.

21 января в Новоград-Волынский отдела полиции обратилась 31-летняя жительница Черниговщины с заявлением о обман. Правоохранителям женщина рассказала, как после своего возвращения из-за границы узнала шокирующую новость о долговых обязательствах перед различными финансовыми учреждениями и союзами на 150 000 гривен. Причем, к оформлению одного из этих кредитов, по ее словам, заявительница не имела отношения. Впрочем, женщина поделилась собственными подозрениями по этому поводу с правоохранителями.

Заявительница рассказала, что в 2017-м году, будучи прихожанкой одного из храмов на Черниговщине, она познакомилась с жителем Житомирской области, который также посещал культовое сооружение. Мужчина пообещал помочь с трудоустройством в столице. Для этого взял у женщины копии его личных документов. Некоторое время она поддерживала с ним связь, и тот продолжал кормить ее обещаниями. Затем заявитель поехала на заработки за границу, а ее родных начали беспокоить коллекторы из разных финансовых учреждений с требованиями уплаты кредитных обязательств.

- Предварительно известно, что чрезмерной доверчивостью женщины воспользовался 39-летний житель Барановского района. По имеющимся сведениям, от имени заявительницы он подал около 200 запросов в официальных финансовых учреждений и кредитных союзов о возможности оформления кредитов. В 48 случаях получил положительные ответы и, воспользовавшись копиями чужих документов, взял ссуду всего в 150 000 гривен. По словам женщины, два кредита уже якобы погашены им самим, - рассказал начальник Новоград-Волынского отдела полиции Юрий Кононенко.

Сейчас по факту мошенничества (ст.190 УК) полиция начала уголовное производство, в рамках которого одновременно выясняются и другие обстоятельства, в т.ч. как стало возможным оформление кредитных договоров без непосредственного участия заемщика и только по копиям ее документов, предоставленных другим лицом. Сейчас правоохранители устанавливают местонахождение подозреваемого заявительницей в обмане.

Вместе с тем полицейские обращаются к гражданам с настойчивой оговоркой. Подробнее незнакомым и малознакомым людям, особенно в делах, касающихся финансовых вопросов. Никому не передавайте ни собственные документы, ни их копии. Вашими неосмотрительность и доверчивостью могут воспользоваться мошенники.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 12:06
Волынь примет 500 вынужденных переселенцев из Донецкой ...
Сьогодні 12:03
Волинянки мають потужний волейбольний удар
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення