На Львовщине дельцов и схему незаконного ввоза в Украину автомобилей разоблачили офицеры ВВБ Госпогранслужбы

23.01 08:52    
Сотрудники внутренней и собственной безопасности Госпогранслужбы продолжают активные меры, направленные на разоблачение правонарушений на государственной границе и недопущения противоправных действий со стороны персонала ведомства.

Вчера, 22 января, ими разоблачена очередная схему, по которой в Украине пытались незаконно ввезти автомобили иностранного регистрации. Сделку попытались реализовать через пункт пропуска «Шегини» на Львовщине.

Офицеры Управления внутренней и собственной безопасности «Запад» разоблачили и задокументировали незаконную деятельность двух наших соотечественников. Мужчины решили незаконно переместить на территорию Украины легковой автомобиль «Тойота» 2004 года выпуска регистрации Республики Польша. За основу противоправной схемы ловкие дельцы пытались использовать поддельные контрольные талоны о прохождении погранично-таможенного контроля и осуществляли замену регистрационных номерных знаков транспортных средств. Комплект номерных знаков пограничники обнаружили в салоне и багажнике автомобиля во время осмотра. Таким образом ловкие украинцы планировали ввести в заблуждение сотрудников пограничной и таможенной службы.

Мужчины не догадывались, что за их движением в пункте пропуска внимательно следят сотрудники Государственной пограничной службы Украины, а безупречный, по их мнению, план завершился фиаско. Также оперативники ОВБ задокументировали причастность одного из уличенных нарушителей к попытке перемещения через границу еще одного автомобиля таким же образом.

Транспортное средство задержано. На место происшествия вызвана оперативно-следственная группа Национальной полиции Украины, в действиях лиц усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов».

Напомним, что в конце прошлой недели сотрудники внутренней и собственной безопасности Госпогранслужбы подобную схему дискредитировали в пункте пропуска «Рава-Русская». Задокументирован факт использования поддельных контрольных талонов для прохождения контроля со стороны двух граждан Украины, которые действовали между собой по предварительному сговору с целью избежания прохождения контрольных процедур. Один из них, пройдя оформление на автомобили «Форд», передал контрольный талон с отметками ГНСУ и ДФС другом украинском, который следовал на автомобиле «Хонда» английского регистрации 2010 года выпуска. Добавим, что по данному случаю также проводится служебная проверка в отношении ряда военнослужащих, которые несли службу в пункте пропуска на предмет причастности к противоправной деятельности. Сейчас они отстранены от исполнения обязанностей. В случае подтверждения причастности к нарушениям законов и злоупотреблений служебным положением, пограничники будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством независимо от занимаемой должности и воинского звания. Отметим, что позиция ведомства на преодоление коррупционных проявлений остается неизменной.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:11
900 дол хабара: затримано посадовця Київського ТЦК та С ...
Сьогодні 14:38
СБУ затримала рецидивістку, яка ввозила в Україну преку ...
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення