Полицейские задержали мошенницу, которая «обменяла» пенсионеру 11000 гривен

30.01 12:27    
Подозреваемая пыталась убежать автомобилем сразу же после совершения злодеяния в Ружинском районе Житомирской области. Женщину вместе с напарницей полицейские задержали в Винницкой области. Сейчас продолжается досудебное расследование.

29 января в Ружинского отделения полиции поступило сообщение о мошенничестве. По словам сельского головы с. Вчерайше, который позвонил по спецлинии «102», к нему обратился 80-летний местный житель и рассказал, что только «обменял» сбережения у женщины, назвалась социальным работником. Однако заподозрил неладное и обратился за помощью.

Мужчина смог сообщить, что незнакомка вместе с напарницей уехали автомобилем ВАЗ-21099 серого цвета.

Поэтому информацию о розыске транспортного средства и его пассажиров было сообщено всем нарядам полиции, работавших в прилегающих районах. Через некоторое время наряд сектора реагирования патрульной полиции Бердичевского отдела заметил похожий автомобиль и начал преследование. Беглецы ехали в направлении Винницкой, поэтому полицейские сообщили об этом и коллег из соседней области.

Между тем пенсионер рассказал сотрудникам следственно-оперативной группы полиции, около 15.00 он находился в собственном дворе, когда к нему обратилась незнакомка. Женщина представилась сотрудницей социальной службы. Она сообщила, что сейчас идет перепись и обмен старых купюр на новые, поэтому предложила свою помощь. Дедушка пригласил дамы в дом. Там вытащил из тайника свои сбережения - 11 000 гривен и отдал гости. Женщина забрала их и вместо выдала пенсионеру пакет, перемотанный скотчем. После этого «социальный работник» быстро ушла.



За несколько минут пенсионер опомнился и понял, что его, вероятно. обманули. Он бросился за помощью в сельсовет, находящегося неподалеку.

- Пакет, оставленный у пенсионера, нам едва удалось раскрыть, так тщательно он был замотан скотчем. Внутри ожидаемо денег не оказалось - только нарезанную бумагу, - рассказал заместитель начальника Ружинского отделения полиции Михаил Гаврилюк.



Брошенный автомобиль полицейские обнаружили на Винниччине.

Убегая от полицейских, злоумышленницы позвонили своим родственникам, чтобы выехали им на помощь. Между тем работники группы реагирования патрульной полиции Козятинского отделения полиции и управления патрульной полиции, работая по ориентировке житомирских коллег, совместными усилиями задержали беглянок, которые успели пересесть на другое авто ВАЗ-2199. Задержание произошло на автодороге между селами Глуховцы и Пляховая Козятинского района.
Одна из злоумышленниц, 40-летняя жительница Черкасской, призналась в причастности к обмана пенсионера. У нее изъяли 10 000 гривен, а тысячу, по ее словам, потратила на бензин для авто.



Сейчас идет расследование уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются штрафом или исправительными работами, либо ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 3 лет.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:08
Поліцейські розшукують підозрюваного у замаху на умисне ...
Сьогодні 00:07
В Україні запрацював координаційний центр інтегрованого ...
Сьогодні 00:06
Судитимуть трьох осіб, які за 10,5 тис дол переправляли ...
Сьогодні 00:06
Генпрокурор та Голова Представництва Дитячого фонду ООН ...
Сьогодні 00:02
На Тернопільщині слідчі оголосили підозру працівнику аг ...
Сьогодні 00:05
Держспецзв'язку: росіяни пошкодили телевізійну вежу у ...
Сьогодні 00:03
Країни «великої сімки» долучаться до відновлення та мод ...
Вчора 23:59
Прикордонники затримали на під’їзді до кордону з Румуні ...
Вчора 23:57
Драганчук: В умовах війни Україна досягла значного прог ...
Вчора 23:55
Галущенко на засіданні Координаційної групи G7+: Маємо ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення