Печененко: Полиция находится вне политики, обеспечивая правопорядок и реагирования на сообщения граждан

04.02 12:14    
4 февраля руководитель ГУНП в Житомирской области провел пресс-конференцию по обвинениям в адрес полиции в давлении на проукраинских активистов. Глава областной полиции подчеркнул, что никакой предвзятости или привязанности к представителям политических партий со стороны правоохранителей нет. Также во время встречи журналистам продемонстрировали видео бодикамеры полицейского, которое опровергает факт нанесения телесных повреждений одному из активистов.

Вячеслав Печененко напомнил присутствующим, что 1 февраля в Житомирский отдела полиции обратился руководитель местной ячейки одной из политических партий с заявлением о хулиганских действиях, совершенных на здании офиса. На месте происшествия было зафиксировано надписи, в том числе название организации, члены которой могут быть причастны к названной ситуации.

По данному факту было начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

2 февраля двух активных представителей указанной организации были приглашены и доставлен в Житомирский отдела полиции для опроса в рамках проведения досудебного расследования по поводу указанных событий.

После опроса оба показали своими подписями в журнале посетителей об отсутствии претензий к сотрудникам полиции и ушли из отдела (фото).

В то же время глава полиции области подчеркнул:

- Представители организации опрашивались в рамках уголовного производства. Полицейские назвались им и объяснили, по какому поводу их приглашают в отдел полиции. В правовом государстве закон - один для всех. Мы реагируем на заявления о нарушениях и вполне логично опросить, в первую очередь, тех, чьи подписи остались на офисе. Почему они испугались дать показания? А потом еще и устроили подобную провокацию? - сказал Вячеслав Печененко во время пресс-конференции для представителей СМИ. - Сегодня утром я встретился с представителями организации, мы пришли, по моему мнению, к общему пониманию ситуации. Также мы предложили им вместе пообщаться с масс-медиа и разъяснить свою позицию. Однако они не пришли на это мероприятие.

По их сообщениям, которые они озвучили в социальных сетях, СМИ и во время пикета относительно неправомерных действий полицейских, руководитель ГУНП назначил служебную проверку.

В то же время во время встречи журналистам также продемонстрировали видеозапись с нагрудного видеорегистратора полицейского, которое опровергает факт нанесения телесных повреждений активисту.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:04
Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарног ...
Вчора 23:02
36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на ро ...
Вчора 21:00
СБУ затримала помічника Шуфрича, який фінансував росгва ...
Вчора 19:08
Викритий на обмані чоловік намагався відкупитись на кор ...
Вчора 16:07
В Запоріжжі рятувальники ліквідували пожежу на територі ...
17 квітня 15:50
Жіночий рюкзак та кросівки: які вибрати для абсолютної ...
17 квітня 10:14
Для чого потрібна індивідуальна упаковка?
16 квітня 23:46
Курорты в Болгарии: От полноценного отдыха – до позитив ...
15 квітня 23:13
Онлайн-оценка золотых монет: как не ошибиться с выбором ...
15 квітня 17:50
Особливості запальничок та розпалювачів для гриля
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення