В Житомирской области полицейские помогли пенсионеру выйти из дремучего леса

11.02 11:28    
Почти 10:00 71-летний житель Олевщины выбирался из зимнего леса, куда утром отправился по березовую чагу и заблудился. Своим спасением человек обязан полицейским, товарищу-соседу и собственной силе духа.

Около 19 часов 9 февраля по Олевского отделения полиции позвонил встревоженный житель с. Белокоровичах и сообщил, что его сосед, 71-летний Анатолий Юрьевич, еще утром пошел в лес за березовый гриб и до сих пор не может добраться домой, блуждая где-то в лесах. О своей беде пенсионер рассказал мужчине телефону, попросив помощи.

- Поиски организовали вместе с односельчанином заблудившегося. Обсудили совместные действия и маршруты. Он отправился своим автомобилем. Мы с коллегами поехали другим путем. При этом держали на связи пенсионера, которого постоянно ориентировали на выход из околичностей к широкой дороги или места, которое он сможет узнать. По голосу, мужчина не падал духом и держался молодцом в такой, казалось бы, критической ситуации, - рассказывает полицейский сектор реагирования патрульной полиции Сергей Тищенко.

Чтобы действеннее помочь летном пенсионеру, правоохранители включили звуковой сигнал и проблесковые маячки на служебной машине, сориентировав на них заблудившегося и надеясь, что он все-таки сможет услышать или разглядеть их сигналы.

К счастью, совместные усилия быстро принесли желаемый результат. Уже через час после начала поисковой операции Анатолий Юрьевич таки вышел на опушку уже в соседнем Емильчинском районе, где его встретили полицейские и товарищ сосед. Оказалось, он бродил по лесам не один, а в сопровождении домашней собаки. Хотя, по словам дедушки, время помощницу приходилось нести на руках.

- Идти-то пришлось долго, весь день, еще и сложным беспутство. Я бы и привычный в лес, потому что вырос и всю жизнь прожил в этой местности, а собачку жалко было. И надо же такому случиться, чтобы сбиться с пути! - удивляется Анатолий Юрьевич. - А как ночь в лесу застала - так и просто неприятность. Говорить жене не хотел, потому знервувалася бы и пришлось бы ее также спасать. А я знал, что в беде не останусь! Спасибо за это доброму соседу и ребятам-полицейским. Не дали старому в лесу замерзнуть.

Пока по дороге домой дедушка отогревался в служебной машине правоохранителей, примерно подсчитал пройденный путь. Получилось километров с 20 по дремучем зимнем лесу! Дома Анатолия Юрьевича встретила жена, уже знала о деда происшествие и была вовремя успокоенная ее благополучным завершением.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:10
У МВС відбулася робоча зустріч із представниками Європе ...
Сьогодні 11:02
У Дніпрі завершено аварійно-рятувальні роботи
Сьогодні 11:01
Около 11 тыс волынян зарегистрировались для прохождения ...
Сьогодні 10:59
7 волынских проектов по защите окружающей среды получат ...
Сьогодні 10:57
Івано-Франківські рятувальники ліквідували пожежу в при ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення