Жительница Житомирской отвечать за безнадзорность трех несовершеннолетних детей и нападение на полицейского

19.02 10:02    
18 февраля в ходе профилактического рейда соцслужб по адресам проживания кризисных семей в Овручскому районе были обнаружены три заброшенных детей и их нетрезвую мать. Женщина откровенно препятствовала помещению детей в больницу, а потом еще и с ножом набросилась на полицейских, прибывших по вызову соцработников о конфликтной ситуации.

- Эта проблемная семья проживает в одном из сел Овручского района. 46-летняя женщина имеет воспитании троих несовершеннолетних детей - 13-летнюю дочь и двух сыновей соответственно 11-ти и 7 лет. На учете социальных служб семья находится с 2012 года. Мать ранее уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за различные правонарушения, в том числе и за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию детей. В 2015-м судом рассматривался вопрос о лишении ее родительских прав. Однако судьи сжалились на семью и позволили женщине навести порядок в своей жизни и заняться детьми. Поэтому при содействии работников соцслужбы она на время преодолела пристрастие к алкоголю. Но в последнее время снова взялась за старое, - рассказала начальник подразделения ювенальной превенции ГУНП Житомирщины Наталья Гончарук.

На днях в райцентре состоялось заседание комиссии органа опеки и попечительства местной общины, где в присутствии женщины должны были рассматриваться вопросы, касающиеся ее детей. Однако мать туда не появилась.

18 февраля для проверки причин неявки и в рамках профилактического рейда сотрудники органа опеки и попечительства приехали во двор, где поживает семья. Внутри застали полный беспорядок, холодных и голодных детей и их мать, которая по явными внешними признаками находилась в нетрезвом состоянии. Дети сами попросили у визитеров забрать их в больницу, где они смогли бы отогреться и поесть.

Однако горе-мать была категорическим и всячески препятствовала изъятию детей и их передачи прибывшим во двор медикам. При таких обстоятельствах на место происшествия были вызваны полицейских, в присутствии которых социальные работники смогли завершить процедуру изъятия детей из кризисных условиях.

Полицейские провели с женщиной профилактическую беседу и тоже оставляли ее двора. Хозяйка же вдруг вскочила за нож и бросилась с ним вдогонку инспектору ювенальной превенции, высказывая угрозы. Милиционер вовремя заметил такие действия и выбил из рук женщины опасный предмет.

Сведения относительно этого события были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Подобные действия по действующему законодательству наказываются исправительными работами, полугодовым арестом, ограничением или лишением свободы сроком до 3 лет.

Трое несовершеннолетних детей, изъятых из кризисной семьи, сейчас находятся в медицинском учреждении, где их состоянием следят медики. Решается вопрос о месте их дальнейшего пребывания.

Правоохранители призывают родителей, на воспитании которых находятся несовершеннолетние, внимательнее относиться к обязанностям по воспитанию детей. В то же время обращаются ко всем гражданам: если вам стали известны факты безнадзорности детей, невыполнение прямых обязанностей со стороны их родителей, другие кризисные ситуации, связанные с подобными обстоятельствами, сообщите об этом социальные службы или сообщите в полицию. Не будьте равнодушными к детским судьбам!

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:56
Уряд виділив на будівництво фортифікацій ще понад 8 млр ...
Вчора 23:56
Уряд підтримав запровадження експериментального проекту ...
Вчора 23:55
Уряд компенсує понад 110 млн грн прифронтовим громадам ...
Вчора 15:59
ДБР повідомило про підозру у незаконному збагаченні пра ...
Вчора 12:46
СБУ повідомила про підозру російським гауляйтерам Запор ...
Вчора 00:05
Держспецзв'язку: росіяни пошкодили телевізійну вежу у ...
Вчора 00:03
Країни «великої сімки» долучаться до відновлення та мод ...
22 квітня 23:59
Прикордонники затримали на під’їзді до кордону з Румуні ...
22 квітня 23:57
Драганчук: В умовах війни Україна досягла значного прог ...
22 квітня 23:55
Галущенко на засіданні Координаційної групи G7+: Маємо ...
Вчора 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення