На Житомирщине ювенальные прокуроры выявили нарушения при привлечении несовершеннолетних к админответственности

22.03 09:25    
Вопросы защиты прав и свобод детей, а именно, таких, которые вступили в конфликт с законом, находится в зоне особого внимания органов прокуратуры Житомирской области.
 В частности, ювенальными прокурорами изучено состояние соблюдения законов и прав несовершеннолетних при применении к ним мер, связанных с ограничением личной свободы, по делам об административных правонарушениях, а также эффективность профилактических мер, принятых в течение 2018 года.
Так, по статистическим данным, местными общими судами области по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в течение прошлого года до 432 несовершеннолетних применены меры воздействия за совершение ими административных правонарушений, предусмотренных ст.24-1 КоАП.
Об этом сообщила начальник отдела ювенальной юстиции прокуратуры области Оксана Кайданович.
«Что касается несовершеннолетних органами, определенными ст.255 КУоАП, составлено более полусотни протоколов о совершении административных правонарушений, более двух третей из которых - за распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, треть - о курении подростками табачных изделий в запрещенных местах» - назвала категории правонарушений Оксана Кайданович.
Руководитель отдела также отметила, что в соответствии с требованиями действующего законодательства, единственным органом, уполномоченным рассматривать дела о совершенных несовершеннолетними административных правонарушениях, являются суды.
Однако, ювенальные прокуроры установили нарушения указанных требований, когда административные дела в отношении несовершеннолетних противоправно рассматривают органы местного самоуправления.
«В частности, исполнительным комитетом Ивановского сельского совета Миланского района рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.197 КоАП (проживание без паспорта гражданина Украины), в отношении несовершеннолетнего и привлечено к административной ответственности в виде предупреждения», - привела конкретный пример Оксана Кайданович, добавив , что всего в области установлено три аналогичные нарушения.
Ювенальный прокурор также назвала и другие обнаруженные факты. Среди них - ненадлежащее оформление материалов дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних работниками полиции, что приводит к закрытию судом производств по срокам давности. В результате правонарушители остались безнаказанными.
«Прокуратурой области отреагировали на нарушение закона, выявленные по результатам проведенного изучения. На их устранение внесено 2 указания, а также направлено 15 писем в органы полиции, суда и органов местного самоуправления », - подытожила Оксана Кайданович.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення