Когда мусор выносят из дома: Как Дунаевецкая община стала на 50 свалок чище

15.05 09:46    
- Раньше я не сортировал мусор. Но как-то пришел мой сын из школы и говорит: "Папа, это неправильно. Надо составлять пластиковые бутылки в один ящик, а продуктовые отходы в другой ". Читайте по теме: http://ruporzt.com.ua/interestingness/125847-obustroystvo-domashnego-ochaga-pochemu-tak-vazhen-vybor-podhodyaschey-mebeli.html (Обустройство домашнего очага: Почему так важен выбор подходящей мебели).

Если бы мне об этом сказал сосед, я бы поспорил. А когда мне это объяснила мой ребенок, то стало стыдно, потому что я не имею права не послушать ее, поскольку все это делается ради будущего, - рассказывает депутат Дунаевецкого городского совета Николай Островский.

Сегодня ДУНАЕВЕЦКАЯ ОТГ, что на Хмельнитчине, объединяет - мусор. Здесь сортируют отходы, закрыли почти все стихийные свалки, а также община одна из первых в Украине построила сортировочную линию.

Здесь сортируют отходы, закрыли почти все стихийные свалки, а также община одна из первых в Украине построила сортировочную линию

2015 году вокруг города Дунаевцы объединилось 50 сел. Теперь в ДУНАЕВЕЦКОЕ ОТГ чуть меньше 40 000 человек.

На каждого по свалке
Еще четыре года назад в обществе было два паспортизованных свалки, а в каждом населенном пункте - минимум одно стихийное. Итого - не менее 50-ти, рассказывают в городском совете.

Ранее в обществе было не менее 50 свалок

В общине вдохновились Золочевской ОТГ, что на Львовщине, которая уже имела сортировочную линию, и разработали свой проект.

Параллельно думали, как уменьшить количество отходов на свалках. Решили, что надо централизованно вывозить мусор из сел, потому что в городе такая услуга уже была.

- Сначала нам говорили, что это невозможно, что люди не будут платить за услугу, потому что в селе нет мусора - его сжигают и прикапывают. Для этого были леса, лесополосы и реки.

Зачем платить деньги, когда можно за бутылку попросить соседа вывезти куда-то мусор. А где он его оставит - можно только догадываться, - рассказывает Островский.



Николай Островский

Городском совете надо было сначала убедить старост. И это удалось, добавляет депутат. Теперь в обществе большинство жителей заключили договоры о вывозе мусора. Правда, в старостат дела идут по-разному. Кое-где инициативу воспринимают охотно, а иногда - нет.

- У нас всего 100 из 300 дворов заключили договоры. Это очень мало, - рассказывает староста села Иванковцы и Слободка Горчичнянская Оксана Бабий. Староста жалуется, что люди не хотят платить за услугу, поскольку считают ее дорогой. Хотя, говорит, сумма не такая уж и большая - 11 гривен 15 копеек с человека в месяц.

В селе Горчичное ситуация другая - не заключили договоры на вывоз мусора только около 10 дворов.

- Люди довольны, потому что ты не ломаешь голову каждый раз, куда девать то мусор, - добавляет староста села Светлана Белая.

Стихийные свалки начали постепенно убирать. Сначала вывозили по несколько тонн мусора, рассказывает Островский. Впоследствии отходов почти не осталось.

- Например, у нас есть территория, где массово отдыхают люди. Однажды мы решили там убрать - мусор набрали целый грузовик. Все думали, что сегодня уберем - а завтра будет то же самое.

Через год приехали туда и собрали едва 10 мешков мусора. В конце сезона пришли туда просто отдохнуть - отходов почти не было, - вспоминает Островский. - Почему? Потому что чисто. Психологически трудно первом выбросить на землю мусор, потому что все на это обращают внимание. В ДУНАЕВЕЦКОЕ ОТГ осталось одно паспортизованную свалку. Кое-где в деревнях можно еще найти остатки предыдущих стихийных, но это уже совсем не те объемы, которые были раньше, говорят в городском совете.

сортировочные игры
Еще одним этапом к чистой общины стало сортировки мусора, но пока только в городе. На территории Дунаевцы поставили современные сортировочные площадки. Сейчас там можно отделять пластик и макулатуру. Впоследствии планируют поставить контейнеры для стекла.

Было - стало

Николай Островский на собственном примере знает, что дети в обществе учат сортировать взрослых мусора. А все потому, что в этом их учат в школах - более года назад в учебные заведения приобрели сортировочные баки для пластика, стекла, органических отходов и бумаги.

- Раньше ребенок мог просто во дворе выбросить бумажку от конфеты. Сейчас она специально бежит к мусорным бакам. Дети это воспринимают как игру. Им интересно, - рассказывает Марта Чекман, директор Станции юных натуралистов.

У городского дома культуры поставили учебные сортировочные урны, которые разговаривают.

- Когда человек бросает в бачок мусора, он благодарит. Так дети специально бегают по парку, собирают эти фантик, чтобы им потом сказали "спасибо", - рассказывает директор коммунального предприятия «Благоустройство Дунаевеччины" Леонид Михальский.

Кроме сортировки, дети приобщаются к высадке кустов и уборка территорий.

- Мы выходим на субботники. С детьми, с молодежью, по улице собираем бумажки, чтобы остальные видели, что мы боремся с этим мусором, - рассказывает староста Оксана Бабий.

Мы выходим на субботники. С детьми, с молодежью, по улице собираем бумажки, чтобы остальные видели, что мы боремся с этим мусором

Дети также присоединились еще к одной важной инициативы. Они рассказывают взрослым о том, что нельзя сжигать листья.

Куришь листья - плати штраф
- Боремся, - вздыхает староста села Иванковцы и Слободки Горчичнянская Оксана Бабий, вспоминая о ежегодном сжигания листьев. - Большинство уже знает, что нельзя, но кое-кто на запрет внимания не обращает.

Раньше сжигания мусора в ДУНАЕВЕЦКОЕ общине нарушителей предупреждали только на словах, но с осени 2018 начали выписывать штрафы. В селах Иванковцы и Слободка Горчичнянская за сезон заплатили по 340 гривен штрафа с десяток нарушителей.

- Конечно, оштрафованы были не очень довольны. Хочет некоторые говорили, что все правильно, сами не подумали. Сильной обиды у односельчан не было. Некоторые даже уже сам звонил и предупреждал о нарушениях, - добавляет Бабий.

Старостам контролировать помогают участковые инспекторы и молодежь. Молодежь даже создала инициативную группу, которая распространяла ролики о вреде сжигания листьев в соцсетях, а также разговаривала с людьми. Кроме этого, на Станции юных натуралистов горсовет помогла создать компостную яму.

- Все листья в городе очистили и завезли в нашу компостную яму. Мы ее засыпали, и теперь имеем органическое удобрение, - рассказывает Марта Чекман, директор Станции юных натуралистов.

компостирования

больше мусора
В результате община смогла запустить сортировочную линию, но пока в тестовом режиме, поскольку для полноценной работы ей не хватает мусора.

- Сортировочная линия рассчитана на 100 тонн в сутки. Пока мы запускаем ее один или два раза в неделю, - рассказывает директор коммунального предприятия «Благоустройство Дунаевеччины" Леонид Михальский.

Сортировочная линия рассчитана на 100 тонн в сутки

- За прошлый год мы продали около 30 тонн пластика. Представьте, что одна бутылка весит 5-6 грамм. Это тот мусор, который мог лежать у нас на свалке, - добавляет депутат Николай Островский.

За последний год количество мусора увеличилось. Например, за прошлый месяц, говорит Леонид Михальский, продали 10-15 тонн пластика. Сейчас линия отсортировка пластиковые бутылки и бумагу. Впоследствии планируют разделять стекло и алюминий, поскольку этот металл - один из самых дорогих материалов среди отходов. Если мусор свозить со всей общины, смогут полноценно запустить линию, говорят в городском совете. Однако о рентабельности проекта говорить еще рано.

- Когда мы реализовывали этот проект, имели возможность ознакомиться с работой похожего предприятия в Золочеве. Это частное предприятие. Туда, по словам владельца, вложено 700 000 евро. Окупится проект в годы 50, - рассказывает Островский.

И в обществе не ставили целью зарабатывать на мусоре. Говорят: главное, чтобы было чисто.

- Это больше социальный проект. Однако часть уже возвращается на предприятие. Если бы мы полностью смогли бы реализовать этот проект, из всего мусора оставалось бы 20%. Я надеюсь, что мы со временем таки станем чистой общиной в Украине, - добавляет депутат.

И мусор - не единственная проблема, которая беспокоит местных.

Дунаевецкая хозяйка

- Теперь я знаю, почему асфальт укладывают в дождь, а дорогу ремонтируют в мороз, хотя для меня это был нонсенс.

Руководительница Дунаевецкой ОТГ Велина Заяц в должности с 2015 года. Ранее работала в гуманитарном отделе района, затем помощницей депутата, но никогда не была головой. Сразу после избрания почувствовала все «прелести» хозяйствования в обществе - в первый месяц после объединения в городе прорвало теплотрассу.

- Я испугалась, но мы быстро ликвидировали проблему. Хотя доходило до слез. И на работе ты должен держаться. Дома поддерживает человек, а утром откуда снова берутся силы, - добавляет женщина.

Затем ситуация наладилась, однако легче не стало, рассказывает председатель. В руках женщины - одна из крупнейших общин в Украине. Перед началом работы председатель с командой поехали в каждый населенный пункт, чтобы понять, что беспокоит местных. Оказалось - самой большой проблемой были дороги.

- Мы стараемся контролировать процесс ремонта дорог, - рассказывает председатель. - Однако проблема в том, что в общины нет асфальтового завода. Поэтому берем его в других районах.

Как-то заказали тот асфальт. Утром машина поехала его забрать. Вернулась - а тут ни с того, ни с сего начинает падать дождь. А это не тот товар, который можно куда-то скрыть и переждать непогоду.

Перед началом работы председатель с командой поехали в каждый населенный пункт, чтобы понять, что беспокоит местных. Оказалось - самой большой проблемой были дороги

Однако дороги отошли на второй план после того, как в колодцах начала исчезать вода.

- В 2017 году снизился уровень грунтовых вод. Тогда люди сказали, что им сейчас не нужно света на улицах, можно подождать с дорогой, только вернуть воду. И мы организовали двухлетнюю программу по углублению колодцев, - рассказывает Островский.

Затем в обществе взялись оптимизировать инфраструктуру - создали по селам дома общин.

- Многие помещения в селах были в плохом состоянии. Мы поняли, что содержать 5 зданий одновременно - затратно и неэффективно, - добавляет депутат. Поэтому городской совет перевела всех работников в селах в одно помещение.

- Это удобно людям, потому что они приходят к старости на прием, заходят в ФАП или к участковому полицейскому. Почтовое отделение рядом, дом культуры или библиотека тоже здесь, - рассказывает Островский.

Городской совет перевела всех работников в селах в одно помещение

Также староста теперь может контролировать работников учреждений, чтобы те не нарушали трудовую дисциплину. В отличие от учреждений, со школами провели "мягкую" оптимизации - пока закрыли только одну. Сейчас их в общине 24.

- Самый сопротивление по закрытию школ делают учителя. Они рассматривают школу как возможность трудоустройства. А мы должны заботиться о качестве образования. Поэтому мы сегодня убеждаем и работаем, но рубим, - рассказывает Заяц.

В общине нашли способ убедить местных в том, что некоторые школы нужно закрывать - детей возят на экскурсии в опорную школу, чтобы они увидели условия обучения.

- Мы не можем насаждать решения. Наша основная задача сегодня - организовать людей. Децентрализация не пойдет, если люди не будут в этом процессе, - говорит председатель.

В 30 километрах от Каменца-Подольского
Общество объединяется с помощью еще одной сферы - туризма. Этой весной в ОТГ впервые открыли несколько экскурсионных маршрутов и создали инфоцентр. Пока туристов в обществе не видели, но уже успели подписать меморандум о партнерстве.

- Открытие сезона планировали не столько для туристов, как для потенциальных партнеров и для самих дунаевчан. Многие люди даже не были в местных замках, - рассказывает Алла Бец, начальник управления культуры и туризма.

Вот так в обществе открывали туристический сезон

Дунаевеччины богата живописными пейзажами. В частности, на ее территории расположен водопад Буробон. А также архитектурными и историческими достопримечательностями. Во времена Российской империи здесь даже была своя государство - Миньковецкое. Здесь предлагают однодневные маршруты расстоянием 20-30 километров.

Заинтересовались маршрутами тур-операторы из Хотина и Каменец-Подольского. По словам Бец, они хотят предложить один из маршрутов для туристов, которые приехали вечером и нечем заняться перед основной экскурсионной программой. Алла Бец ранее работала в сфере туризма в Каменце-Подольском, и говорит, что масштабную экскурсию сеть удалось развить не за один год. Поэтому ДУНАЕВЕЦКОЕ ОТГ следует ждать результатов минимум лет через 5. А пока оптимальный вариант - быть небольшим туристическим площадкой в ​​30 километрах в Каменец-Подольский.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:11
900 дол хабара: затримано посадовця Київського ТЦК та С ...
Сьогодні 14:38
СБУ затримала рецидивістку, яка ввозила в Україну преку ...
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення