На Звягельщине на протяжении нескольких недель полицейские зафиксировали более 30 случаев незаконного вылова рыбы

25.05 10:04    
С 1 апреля на территории области продолжается операция «Нерест», направленная на предотвращение случаев вылова водных биоресурсов в период вынашивания и откладывания икры. Поэтому полицейские вместе с рыбинспекторами проводят профилактические мероприятия и рейды, выявляя правонарушителей.

За период профилактических мероприятий на территории Новоград-Волынского района полицейские зафиксировали 34 правонарушения, связанные с незаконным выловом рыбы и раков. Поэтому были составлены административные протоколы, преимущественно по ч. 4 ст. 85 (Нарушение правил использования объектов животного мира) Кодекса Украины об административных правонарушениях. У нарушителей изъято и уничтожено 60 запрещенных орудий лова и наложены штрафные санкции.

В середине мая участковые офицеры полиции Городницкой полицейской станции совместно с инспекторами рыбоохранного патруля обнаружили четырех мужчин в возрасте от 20 до 55 лет, жителей с. Филиппович, которые вылавливали рыбу так называемым «пауком». Мужчины успели достать из водоема 120 серебристых карасей весом около 5 кг. Сумма нанесенного ущерба составила более 2000 гривен.

Таким же образом на берегу реки Случь в с. Курчици рыбачил 34-летний местный житель. Когда увидел, что к нему приближаются правоохранители, немедленно сбросил улов в водоем. Однако запрещено орудия у него же изъяли.

- Обычно заметив полицейских и наших инспекторов, правонарушители стараются как можно быстрее избавиться улова, - рассказывает инспектор отдела охраны водных биоресурсов области Константин Рыбчинский. - Однако остается орудия незаконного рыболовства, красноречиво свидетельствует о правонарушении. Все изымается и уничтожается. Бывают случаи, когда нарушители пытаются скрыться с места происшествия, однако вместе с полицейскими удается их задержать, спасибо им за сотрудничество и помощь.

В пгт Городницы внимание полицейских привлек 66-летний местный житель, который нес к своему хозяйственного помещения незаконные приборы для вылова рыбы. Человек еще и похвастался инспекторам, что имеет много подобного «добра» и пригласил посмотреть в помещение. Оттуда, в присутствии свидетелей, правоохранители изъяли несколько Лескова сетей, «паука» и остроги.

Неделю назад на реке Случь в с. Анастасивци правоохранители застали двух местных хопчакив. Те вылавливали рыбу запрещенным орудием лова с лодки. Один из рыбаков оказался несовершеннолетним, поэтому полицейские разыскали его родителей.

- Как выяснилось, 16-летний парень в этот день прогулял школу, зато пошел с 20-летним знакомым к водоему, - рассказывает участковый офицер полиции Николай Гайдайчук. - Здесь уже вопрос не только в браконьерстве. Парень подверг себя опасности, ведь без ведома взрослых оказался в лодке в полноводной из-за дождей реке. Хорошо, что не случилось беды. Поэтому с родителями подростка мы тоже провели профилактическую работу.

По словам заместителя начальника Новоград-Волынского отдела полиции Александра Вовченко, полицейские и рыбинспекторы продолжают совместные патрулирования водоемов на территории района для предотвращения правонарушений в сфере охраны водных биоресурсов.

Напомним, что запрещается вылов водных биоресурсов в следующие сроки:

- на реках и их притоках с 1 апреля до 20 мая;

- на водохранилищах и прудах с 1 апреля по 10 июня;

- во вновь водных объектах, а также в придаточной системе рек и других водных объектов с 1 апреля до 30 июня.

Также запрещается всякий лов раков в водоемах, подконтрольных Управлению Государственного агентства рыбного хозяйства в Житомирской области с 1 апреля до 20 июня и с 15 июля по 5 сентября, во время вынашивания икры, личинок, а также первой и второй линек.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення