За неделю полиция Житомирщины изъяла у граждан десять единиц оружия, более полутысячи боеприпасов и более килограмма пороха

27.05 15:33    
На территории региона продолжаются оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и изъятие из незаконного оборота незарегистрированных единиц оружия, а также боеприпасов и взрывчатых веществ. Правоохранители предупреждают об уголовной ответственности за такие противоправные деяния.

Трех жителей Коростышевского района обезоружили полицейские в результате поведенных на прошлой неделе санкционированных обысков. В 47-летнего мужчину из с. Студеницы и 35-летнего жителя райцентра полицейские обнаружили и изъяли по пистолету в соответствии калибром 9 мм и 8 мм и патроны к ним. А в домовладении 40-летнего жителя с. Великие Кошарища нашли около сотни разнокалиберных патронов и банку с сыпучим, предварительно взрывоопасной, смесью.

Порох, охотничье ружье и 25 патронов калибра 20 мм участковые офицеры Овручского района обнаружили в 39-летнего жителя с. Починок. А по месту жительства мужа в Олевском районе - без номера обрез охотничьего оружия.

В г.. Чуднове правоохранители очередного наряда быстро среагировали на сообщение о том, что на одной из улиц неизвестный мужчина демонстрирует имеющуюся у него оружие прохожим. Соответствующие сведения поступили в местное отделение полиции ночью 24 мая. Прибывшие на место происшествия, задержали подозрительную личность, как оказалось, 31-летнего бердичивлянин. Пистолет калибра 9 мм, мужчина вероятно успел выбросить, обнаружили неподалеку.

25 мая в Житомире во время патрулирования улиц областного центра нацгвардийци также заметили подозрительного незнакомца, который при появлении охранников правопорядка, швырнул что-то в сторону. Как выяснилось, 45-летний житель Житомира выбросил покрытый коррозией пистолет «ТТ». Следственно-оперативная группа Житомирского отдела полиции, прибывшей на место вызова, изъяла оружие.

По всем указанным фактам начаты уголовные производства по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Изъятое направлено на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД.

За незаконное ношение, хранение, приобретение, передачу или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Напоминаем, 22 мая у жителя Олевщины правоохранители изъяли электродетонаторы, взрыватели, корпуса гранат, свыше 3 сотни патронов различного калибра и другое.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення