В Житомирской области полиция выясняет обстоятельства убийства 5-летней девочки

28.05 08:42    
Ужасное преступление, совершенный родителями относительно своего малолетнего ребенка, был уличен полицией в результате проверки информации о вероятном убийстве. Погибшая девочка раньше была изъята из своей семьи и некоторое время проживала в приемной семье. Однако в прошлом году решением суда была возвращена биологическим родителям. Сейчас оба задержаны. Начато уголовное производство.

27 мая в полицию поступило сообщение о том, что в одном из сел Овручского района родители убили свою 5-летнего ребенка.

На место происшествия немедленно выехали следственно-оперативные группы Главного управления Нацполиции в Житомирской области и Овручского отделения ГУНП.

По просьбе правоохранителей показать дочь 41-летняя мать вынесла из дома ребенка, одетую в девчачьи вещи. Однако правоохранители предложили матери показать всех троих детей. Так был разоблачен, что за девочку женщина выдает своего 3-летнего сына. Когда же окончательно выяснилось, что нужной ребенка во дворе нет, родители признались в страшном преступлении, предъявленному около 8 месяцев назад.

- Об этом семью местным правоохранителям известно еще с 2009 года, когда из-за пристрастия к алкоголю и невыполнение родительских обязанностей мать была лишена прав на двух сыновей. Затем, в 2013-м, у женщины и ее 50-летнего сожителя появилась дочь. А уже через год в связи с угрозой жизни и здоровью ребенка на полгода были госпитализированы в больницу. Причем, без сопровождения матери, так и отказалась. А с 2015-го по апрель 2018 лет девочка воспитывалась в приемной семье. Все эти три года происходили суды, в том числе и с подачи местных активистов, по возвращению ребенка в биологическую семью. В конце окончательное решение было принято и девочка оказалась снова с родителями, - рассказал и.о. руководителя ГУНП Житомирщины Артем Лисогор.

Он также отметил, что в течение времени пребывания ребенка у родителей органы опеки пытались обследовать условия его проживания, однако комиссий не допускали в дом. А составлены полицейскими административные материалы по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей были в конце концов отменены в суде.

- Предварительно удалось выяснить, что девочка в доме в ходе семейного конфликта от своего отца получила травмы, приведшие к его смерти. Впоследствии труп ребенка родители сожгли в печи и остатки выбросили в реку. Об этом они никому не сказали. Сейчас родители оба задержаны следователями в порядке ст.208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины. Делаем все возможное, чтобы проверить полученную информацию и установить все обстоятельства, - сообщил заместитель начальника ГУНП Житомирщины Александр Радченко. - Также отдельно хочу отметить, что такая ужасная ситуация стала возможной из-за вмешательства в судьбу погибшего ребенка так называемых «активистов» из областного центра, которые сопровождали и всячески влияли на судебные процессы для извлечения девочки с нормальных условий проживания и воспитания в приемной семье, и в конце таки «помогли» вернуть ее неблагополучным биологическим родителям. Для достижения этой цели в свое время эти горе-активисты целыми делегациями приходили к ГУНП в области с требованием к руководству немедленно «защитить» ребенка от надуманных и ничем не подтвержденных издевательств в приемной семье и вернуть ее родителям.

Досудебное расследование продолжается по ч.2 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители продолжают проведение следственных действий, необходимых для установления всех обстоятельств.

По действующему законодательству лишение жизни малолетнего ребенка наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным заключением.

Отдел коммуникации полиции Житомирской области

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 16:52
На Львівщині ДБР затримало посадовця, який організував ...
Сьогодні 12:03
На Харківщині затримано інженерів-конструкторів, які хо ...
Сьогодні 11:02
На Запоріжжі викрили злочинне угруповання працівників з ...
Сьогодні 10:59
Стягнуто майже мільярд гривень активів експрезидента АТ ...
Сьогодні 10:59
Ювенальні прокурори поділилися досвідом впровадження мо ...
Сьогодні 10:58
Данія стала першою країною, яка за свій кошт закупить у ...
Сьогодні 10:56
Японія, ЄС та UNDP передали Україні обладнання для упра ...
Сьогодні 10:54
Міжнародна робоча група щодо екологічних наслідків війн ...
Сьогодні 10:52
Галущенко про нарощування потужностей ВДЕ: це не тільки ...
Сьогодні 10:50
Свириденко: Німецький бізнес зацікавлений збільшувати і ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення