Полиция в очередной раз призывает житомирян не доверять незнакомцам

26.06 11:03    
За прошедшие сутки от обманщиков пострадали двое житомирянок. Под надуманным предлогом оказания социальной помощи «липовая» благодетельница сама обогатилась бабушкиными сбережениями. Еще одна жительница областного центра потеряла деньги с карточки, покупая коляску. Начатые уголовные производства.

25 июня до Житомирского отдела полиции обратилась 71-летняя жительница областного центра с заявлением о мошенничестве.

Во время разговора с заявительницей полицейские выяснили, что утром этого же дня в квартиру пенсионерки пришла неизвестная ей женщина, представившись благодетельницей. Хозяйки она рассказала о масштабном проекте социальной помощи пожилым гражданам ... в обмене денежных средств. Еще четверть часа убедительных речей - и бабушка поверила в готовы байки, поэтому обменяла в «дамы» все свои сбережения - довольно кругленькую сумму в национальной и иностранной валюте. Обман обнаружилось уже через несколько часов после ухода «благодетельницы» с бабушкиными средствами. На память, как оказалось, она оставила сувенирные купюры евро и долларов, которые и изъяли работники полиции.

Соответствующая информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.190 (мошенничество) УК. Полиция проводит необходимые мероприятия по установлению всех обстоятельств и лица, причастного к преступлению.

В тот же день по поводу обмана в полицию обратилась еще одна жительница Житомира. Несколько дней назад 20-летняя женщина покупала через Интернет коляску. Около 3500 гривен она перечислила на указанный автором объявления счет - и контакты с продавцом оборвались. В обстоятельствах правоохранители разбираются в рамках начатого досудебного расследования.

В то же время полицейские обращаются к гражданам, призывая к бдительности и умеренности во всех делах, касающихся денег. Запомните сами и объясните пожилым родителям или другим родственникам, что никакие финансовые операции (как обмен денежных купюр, купля-продажа валюты и т.д.) на дому не производится. Позаботьтесь, чтобы у ваших родителей, проживающих отдельно, всегда была связь с теми, кто быстро поможет разобраться в подозрительных или неоднозначных ситуациях.

Покупая товары через специализированные сайты в Интернет-сети, старайтесь избегать предварительной оплаты за покупку и использовать систему оплаты после фактического ее прибытия.

Уважаемые граждане! Помните, что безопасность ваших сбережений и надежность прибыли зависят от вашего поведения и предусмотрительности!

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 13:43
На Одещині прикордонники затримали переправника, який п ...
Сьогодні 12:47
Депутат міськради з Чернігівщини постане перед судом за ...
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Сьогодні 10:36
Дніпропетровські рятувальники ліквідували пожежу, що ви ...
Сьогодні 10:15
СБУ затримала агентку фсб, яка наводила російські авіаб ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення