Представители общественно-культурного общества «Переселенцы» приняли участие в XX фестивале лемковской культуры

16.08 11:29    
На территории Хмельницкой активно действует региональное общественно-культурное общество «Переселенцы», которое образовано и зарегистрировано в 2002 году из представителей депортированных украинский (лемки, бойки и переселенцы). Ежегодно в первую субботу августа представители этой общественной организации принимают участие во Всеукраинском фестивале лемковской культуры. Читайте также по туристической теме: Туристические путешествия: От выбора маршрута – до бронирования готеля http://ruporzt.com.ua/interestingness/130356-turisticheskie-puteshestviya-ot-vybora-marshruta-do-bronirovaniya-gotelya.html.

Нынешнюю, уже двадцатую, стражу зажгли в городке Монастыриска Тернопольской области, в месте компактного проживания лемков, которые насильственным методом были выселены в 1944-1946 и 1951 гг с их исконных земель Лемковщины, Надсяння, Холмщины.

Лемки являются этническим ветвью украинского народа, они издавна проживали на обоих склонах Карпат. Во время "хрущевской оттепели" тысячи лемков вернулись в Галиции. Больше всего их разместилось в Монастырыськах. Также бывшие переселенцы и их потомки живут и на территории Хмельницкой области.

В праздничный день фестиваля в дубовом урочище "Бичова" на Ватряном поле соединились сказочная Прикарпатье природа, мысли и сердца многих лемков со всего мира. Пятнадцатитысячного колонаурочистою походкой прошла по городу Монастыриска с возложением цветов к памятнику Т.Г. Шевченко, Памятного знака депортации и к фигуре Покрова Пресвятой Богородицы.

Подолья с штандартом "Хмельницкая область" представили на фестивале более 50 участников. Среди них учителя, медики, инженеры, пенсионеры, студенты и школьники из города Хмельницкого и из районов. Поездка хмельницкие лемков состоялась благодаря поддержке Хмельницкой ОГА, в частности заместителя начальника культуры, национальностей религий и туризма ОГА Валентины Лукашук, что содействие выделению автотранспорта для перевозки участников фестиваля.



Основное действо развернулось в музейном комплексе "Лемковское деревня" в урочище "Бичова". Во время торжественного открытия праздника глава Хмельницкого регионального общественно-культурного общества «Переселенцы» Николай Букацький выполнил почетную почетную миссию - поднял флаг Всеукраинского общества «Лемковщина».

Поздравили участников фестиваля представителей местной власти, общественных учреждений и организаций Украины, Тернопольской области, народные депутаты Украины и гости из зарубежных стран.

Апогеем действа стал праздничный концерт профессиональных и любительских коллективов и отдельных исполнителей. В программу концерта вошли 70 выступлений исполнителей лемковской песни, музыки, танцев и различных конкурсов, спортивных соревнований, выставок живописи, резьбы, вышивок. Такими трогательными эпизодами была переполнена вся двухдневная программа XX фестиваля лемковской культуры.

Увиденное в этом году на "Лемковской костре" приятно поразило делегацию хмельнитчан своим размахом, яркостью красок, улыбок, чувством единой украинской семьи, причастностью каждого присутствующего к этому историческому событию и добавил всем нам вдохновение к участию в новых этнических фестивалях.

Незабываемые эмоции вызвала большое количество "по-лемкивски" одетых маленьких детей и подростков с родителями, бабушками и дедушками, которые стали живым воплощением своеобразной эстафеты трех поколений лемков.

После фестиваля хмельницкая делегация посетила Марийский духовный центр в с.Зарваница, что на Тернопольщине. Хмельницкие "переселенцы" свято берегут культуру собственных этнических меньшинств, помнят историю и призывают не только представителей своей этнической общности, выступают символическими посредниками в налаживании диалога добрососедства с польским народом, последовательно выступая за евроинтеграционные процессы в нашем государстве.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 23:04
Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарног ...
Сьогодні 23:02
36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на ро ...
Сьогодні 21:00
СБУ затримала помічника Шуфрича, який фінансував росгва ...
Сьогодні 19:08
Викритий на обмані чоловік намагався відкупитись на кор ...
Сьогодні 16:07
В Запоріжжі рятувальники ліквідували пожежу на територі ...
Вчора 15:50
Жіночий рюкзак та кросівки: які вибрати для абсолютної ...
Вчора 10:14
Для чого потрібна індивідуальна упаковка?
16 квітня 23:46
Курорты в Болгарии: От полноценного отдыха – до позитив ...
15 квітня 23:13
Онлайн-оценка золотых монет: как не ошибиться с выбором ...
15 квітня 17:50
Особливості запальничок та розпалювачів для гриля
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення