В Житомирской области полицейские отрабатывают механизмы противодействия домашнему насилию

28.08 08:23    
В течение августа в отделах полиции области прошли дополнительные занятия, организованные и проведенные Управлением превентивной деятельности ГУНП, по изучению и применению законодательных оснований для предотвращения и противодействия семейному насилию. В общем обучением были охвачены до 300 работников службы превенции.

Как свидетельствует статистика и ежедневные сводки, вопросы домашнего насилия остаются актуальными для Житомирщины. Так, с начала года в полицию поступило более 5500 заявлений соответствующего содержания, 26 из них были представлены детьми.

Во время проверок этих сообщений, а также других превентивных мер полицейские только с начала года взяли на учет почти 2,5 тысячи человек, которые являются семейными дебоширами, среди них каждая десятая женщина и 4 несовершеннолетних.
Практически в каждом из зарегистрированных случаев инспекторы оформляли в отношении нарушителей административные материалы по ст. 173-2 (совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания) КоАП.

Во время учений инспектор Управления превентивной деятельности Лидия Бойчук особое внимание их участников обратила на основания и необходимость применения к нарушителям такого специального мероприятия, как срочный запрещающий предписание. Хотя он и является сравнительно новеллой законодательства в области вынесет уже более полусотни таких предписаний.

Также в домашних насильников полицейские применяют как метод воздействия - аннулирование разрешения на право хранения и ношения оружия и боеприпасов, логично приводит к их изъятия в установленном законом порядке. Всего 9 жителей Житомирщины полицейские лишили этого права по следующим основаниям.

Заместитель начальника Управления превентивной деятельности ГУНП Николай Пархомчук, комментируя ситуацию, рассказал, что, помимо мер предупредительного и административного воздействия, в 69 случаях полицейские начали и уголовные производства.

Так, расследовано 51 факт систематического совершения домашнего насилия (ст. 126-1 УК Украины) и в настоящее время 41 обвинительный акт уже направлены в суд. Также открыто 4 производства по ст. 390-1 (Невыполнение ограничительных мер, ограничивающих предписаний или непрохождения программы для обидчиков) УК Украины, в 2 случаях обвинения уже рассматриваются в суде.

Поэтому подобные учения позволяют полицейским получить необходимые знания и поделиться собственным опытом их применения на практике, а главное дают возможность эффективно работать для защиты уязвимых граждан, в том числе детей.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення