С начала года пиротехники Украины изъяли и уничтожили более 44000 взрывоопасных предметов

20.09 09:27    
Пиротехнические подразделения ДСНС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлении, изъятии и уничтожения взрывоопасных предметов времен прошлых войн. Только за прошедшие сутки совершено 43 выезда, в ходе которых выявлено и уничтожено 299 боеприпасов, в том числе 1 авиационная бомба.

Чаще всего, на опасные находки наталкиваются граждане во время отдыха на природе или хозяйственных работ.

19 сентября в Службу спасения «101» поступило сообщение, что во время проведения земельных работ в поле за пределами села Николаевка Софиевского района мужчина обнаружил устаревший артиллерийский снаряд калибром 152 мм. Группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ДСНС Украины в Днепропетровской области боеприпас обезвредили путем контролируемого подрыва. Место происшествия обследовано, дополнительных взрывоопасных предметов не обнаружено.

Также, 19 сентября, на Львовщине пиротехники 2-го специального центра быстрого реагирования ДСНС Украины изъяли и уничтожили 137 единиц 82 мм минометных мин времен Второй мировой войны. Боеприпасы обнаружили во время выполнения земляных работ в поле, на расстоянии 500 метров от жилых домов, в с. Гута Сокольского района. Сначала были обнаружены три взрывоопасные предметы. В результате разведки места находки специалисты 2 специального центра быстрого реагирования обнаружили 137 минометных мин.Уси боеприпасы изъяты и уничтожены в установленном порядке

18 сентября пиротехнические группы аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ДСНС в Харьковской области и Учебного центра оперативно-спасательной службы гражданской защиты ДСНС Украины проводили мероприятия по разминированию и обезвреживанию боеприпасов времен Второй мировой войны. Пиротехнические работы проводились Балаклейском районе области и областном центре. Наибольшая находка боеприпасов обнаружено местными жителями в лесу возле поселка АндриивкаБалаклийського района Харьковщины. В ходе технического обследования территории вокруг указанного в сообщении места пиротехники учебного центра выявлено, собрано и затем знешкодженона специальной подрывной площадке 24 артснаряд калибром 37 и 45 мм, 4 минометных мины диаметром 50 и 82 мм та1ручну гранату.

Пиротехники аварийно-спасательного отряда обезвредили гранату РГД-5 в Немышлянская районе Харькова и 2 минометные мины диаметром 81 и 107 мм в Новобаварский. Эти боеприпасы также обезврежены на специальной подрывной площадке за пределами города.

В этот же день группой пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (г.. Ромны, Сумской области) проведены работы по обезвреживанию 11-ти 82 мм минометных мин, 1-го 76-мм артиллерийского снаряда и фугасной авиабомбы ФАБ-50 , которые были ранее обнаружены в Недригайловском районе, в поле на расстоянии 2 км от жилых домов. На устаревшие боеприпасы наткнулись работники агрохозяйства во время проведения полевых работ.

Опасные находки были вывезены в специальное место и обезврежены путем подрыва.

Всего с начала года пиротехнические подразделения ДСНС изъяли и уничтожили 44 555 взрывоопасных предметов, в том числе 739 авиационных бомб.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Сьогодні 10:36
Дніпропетровські рятувальники ліквідували пожежу, що ви ...
Сьогодні 10:15
СБУ затримала агентку фсб, яка наводила російські авіаб ...
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення