Полиция Житомирщины информирует: с 1 октября начался месячник добровольной разоружения

01.10 10:14    
В течение октября в области будут проводиться профилактические мероприятия полиции, направленные на пресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Полицейские призывают граждан добровольно сдать опасные предметы и вещества, избежав при этом наказания.

С начала 2019 работники полиции начали расследование более 120 уголовных производств по фактам незаконного оборота оружия и боеприпасов. 92 лицам уже сообщено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений. Среди изъятых опасных предметов - боеприпасы различного калибра, взрывчатка, огнестрельное и холодное оружие и тому подобное.

Поэтому для обеспечения безопасности полисян от незаконного применения или использования оружия и опасных веществ, а также трагических случаев, связанных с их использованием, в течение октября будет месячник добровольной сдачи оружия, специальных средств, боеприпасов, взрывчатых материалов и средств инициирования.

Работники полиции будут проверять имеющуюся информацию о возможном незаконном хранении запрещенных и опасных предметов, осматривать домохозяйства и подозрительные транспортные средства жителей области.

Следует отметить, что любое оружие, боеприпасы к нему и взрывные устройства несут в себе опасность и требуют навыков обращения с ними. И если охотничьим оружием разрешено владеть и использовать в установленном законом порядке, то хранение всего прочего - уголовно наказуемое деяние. Сохраняя эти запрещенные предметы, граждане автоматически подвергают опасности не только себя, но и окружающих их людей.

Законодательством за незаконное хранение оружия, взрывчатых материалов и спецсредств предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В частности, ст. 190 (Нарушение гражданами порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам или продажи огнестрельного, холодного или пневматического оружия) Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа от 7 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией оружия или без таковой. При повторном совершении правонарушения в течение года предусмотрено наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией оружия.

Статьей 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Правоохранители обращаются к гражданам: не рискуйте безопасностью и помните об ответственности за такие действия. В случае добровольной сдачи гражданами незарегистрированного оружия или спецсредств, они освобождаются от определенного законом наказания, а также за ними сохраняется возможность, после проведения соответствующих проверок, зарегистрировать это оружие или спецсредства в установленном порядке.

Получить более подробную информацию по вопросам разрешительной системы жители Житомирщины могут в ближайшем территориальном подразделении полиции или у своего участкового офицера.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:18
Львів отримав 10 нових трамваїв за підтримки Європейськ ...
Сьогодні 00:10
Тарас Висоцький: Українські аграрії потребують підтримк ...
Сьогодні 00:09
Слідчі Тернополя затримали продавця наркотиків й оголос ...
Сьогодні 00:06
На Львівщині судитимуть колишнього сільського голову, о ...
Сьогодні 00:02
На Київщині правоохоронці скерували до суду обвинувальн ...
Сьогодні 00:09
Європейська Комісія схвалила План для Ukraine Facility
Сьогодні 00:07
Верещук взяла участь у засіданні Політичного комітету Р ...
Сьогодні 00:05
Університетські лікарні двох медзакладів вищої освіти з ...
Сьогодні 00:03
Рахівчанин намагався переправити через кордон 35-річног ...
Сьогодні 00:01
У Мінінфраструктури обговорили відновлення енергосистем ...
Вчора 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення