В Черновцах полиция пресекла деятельность организованной преступной группы фальшивомонетчиков

04.11 12:20    
Полицейские выяснили, что злоумышленники использовали поддельную иностранную валюту для приобретения транспортных средств и цифровой техники. Установлено их причастность к 15 таких фактов на территории Буковины и соседних регионов Украины. Правонарушителям грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сотрудники Управления стратегических расследований ГУНП в Черновицкой области под процессуальным руководством областной прокуратуры задокументировали противоправные действия десяти местных жителей в возрасте от 19 до 39 лет. Организатором преступной группы выступил 19-летний черновчанин.

В течение года оперативники устанавливали участников группы, их связи, распределение ролей и причастность к совершению преступлений в сфере хозяйственной деятельности.

3 ноября сотрудники Управления стратегических расследований и Следственного управления ГУНП совместно со спецподразделением «КОРД» задержали организатора преступной группы и одного из ее участников сразу после очередного сбыта 2500 поддельных долларов США. Во время задержания и проведения обыска в автомобиле нарушителей, изъято 27 500 долларов США с признаками подделки.

Полицейские также провели ряд санкционированных обысков по месту жительства и в автомобилях участников преступной группы, а также лиц, которые могут быть причастны к их противоправной деятельности. В общем, в течение суток полицейские провели 20 обысков, во время которых изъято примерно 62 000 долларов США, почти половина из них - с признаками подделки. Также изъято более 5500 евро и 166 000 гривен, полученных преступным путем, оружие и боеприпасы.

Оба задержанных помещены в изолятор временного содержания. Им объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Полицейские проверяют участников преступной группы на причастность к аналогичным преступлениям на территории Черновицкой и других областей Украины, а также устанавливают других их возможных подельников.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Сьогодні 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Сьогодні 21:09
На Полтавщині поліція встановлює обставини пожежі, внас ...
Сьогодні 21:08
На Полтавщині поліція вилучила понад 400 метрів браконь ...
Сьогодні 21:07
В Луцке поздравляли театралов
Сьогодні 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Сьогодні 20:50
У Варшаві відбулися українсько-польські урядові консуль ...
Сьогодні 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Сьогодні 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Сьогодні 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Сьогодні 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення