Жители Житомирщины разоружились, сдав в полицию в октябре около 300 единиц оружия и спецсредств

06.11 11:38    
Среди сданных в полицейских подразделений опасных предметов - снаряды и мины времен Второй мировой войны, армейская и охотничье оружие и патроны. О результатах проведения в регионе месячника добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатки 6 ноября рассказал начальник Управления превентивной деятельности ГУНП Житомирщины Михаил Сорока.

Месячник добровольной разоружения на Житомирщине, как и по всей Украине, продолжался в течение октября. Для граждан, которые имели во владении зарегистрированы опасные предметы, - это стало хорошей возможностью избавиться от них без каких-либо последствий для себя или официально заявить о намерениях в законном порядке учесть.

- За время проведения месячника сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в подразделения полиции переданы почти 130 образцов охотничьего гладкоствольного и оружия армейских видов. Также имеем более 25 устройств для отстрела резиновых пуль и газового оружия. В целом же сдано почти 300 единиц оружия и спецсредств и около 600 боеприпасов, больше всего среди последних армейских образцов, - сообщил начальник УПД ГУНП Житомирщины Михаил Сорока.

Есть среди сданного и 11 снарядов и 6 мин времен Второй мировой войны. О таких находках в лесах, полях и даже на территории собственных домовладений на протяжении октября сообщали в полицию жители региона. Кроме опасных боеприпасов, люди наталкивались и на другие раритетные находки.

Как рассказал руководитель отдела Управления превентивной деятельности ГУНП Александр Господарчук, 22 октября металлоискатель жителя Коростенского района в лесу вблизи с. Сингаи среагировал на металлический предмет, который оказался нарезным короткоствольным пистолетом марки «WALTHER» калибра 7,65 мм военных времен с патронами. Оружие человек принес в территориальный отдел полиции.

В перечне выданных полиции - и современные образцы армейского оснащения. Житель Коростышевского района принес в местный полицейский участок найден в лесу карабин марки «КО-38» калибра 7,62 мм и 15 патронов к нему.

Каждая единица с сданных оружия и спецсредств проверяется работниками разрешительной системы по учетам органов внутренних дел о возможности ее похищения, потери или причастности к совершению преступлений. Со своей стороны, эксперты дают заключение об общем состоянии оружия и боеприпасов. Если негативные результаты отсутствуют, граждане вполне имеют право оформить соответствующие документы на право пользования оружием. Такой возможностью изъявили желание воспользоваться более 20 жителей Житомирщины.

Полицейские напоминают, что незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами, по действующему законодательству, наказывается лишением свободы от 3 до 7 лет. Избежали наказания более полусотни жителей Житомирщины, которые на протяжении месячника добровольной разоружения принесли в подразделения полиции зарегистрированы опасные предметы. Однако, говорят правоохранители, обратиться в полицию с заявлением о сдаче незаконного оружия граждане могут в любое время. При таких обстоятельствах они не будут нести уголовной ответственности.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 14:41
За матеріалами СБУ 15 років тюрми отримали бойовики, як ...
Сьогодні 14:40
У «Порубному» виявили громадянку, яка обладнала сховок ...
Сьогодні 13:43
На Одещині прикордонники затримали переправника, який п ...
Сьогодні 12:47
Депутат міськради з Чернігівщини постане перед судом за ...
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 14:39
Синтезував амфетамін у підвалі багатоповерхівки, а в ди ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення