Нелегальная добыча полезных ископаемых на Буковине и Черкащине нанесла ущерб государству почти 30 млн грн

13.11 17:46    
Служба безопасности Украины на Буковине и Черкасской блокировала нелегальная добыча и теневой оборот полезных ископаемых, который нанес государству ущерб на десятки миллионов гривен.

В Черновицкой области два предприятия осуществляли выборку гравия из государственного карьера, разработка которого официально приостановлена ​​пять лет назад. Дельцы использовали незаконно добытое сырье при предоставлении услуг по строительству и ремонту.
По заключению экспертов, предварительная сумма нанесенного государству ущерба с начала 2019 составляет почти 20 млн гривен.

Правоохранители изъяли у злоумышленников грузовик и экскаватор, которые использовали в незаконной добыче. Решается вопрос о наложении на спецтехнику ареста.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны недр) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.
    
В Черкасской области оперативники спецслужбы задокументировали, что топменеджмент частного кирпичного завода продолжал добычу полезных ископаемых в государственном карьере после окончания действия разрешительной документации. Из нее дельцы производили готовую продукцию, реализовывали по всей территории Украины. По предварительным подсчетам стоимость нанесенного государству ущерба составляет более 7000000 гривен.

По заключению профильных специалистов добычу ископаемых проходил в карьере с неукрепленных горловиной котлована, где наблюдаются оползни. Это создавало угрозу жизни и здоровью людей, проживающих вблизи карьера.

Во время следственных действий правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, носители электронной информации, черновую бухгалтерию, подтверждающую противоправную деятельность фигурантов дела.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия. Решается вопрос об объявлении топменеджеров кирпичного завода о подозрении в совершении преступления.

В обоих случаях разоблачения противоправной деятельности осуществлялось совместно с полицией во процессуальным руководством прокуратуры. На Буковине с привлечением работников экологической инспекции.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:02
Шмигаль взяв участь у круглому столі міністерського рів ...
Вчора 16:27
БЕБ на Закарпатті упередило неефективне використання 6, ...
Вчора 16:21
На Буковині детективи БЕБ повідомили про підозру співуч ...
Вчора 16:18
У Києві держслужбовці розтратили 1,2 млн грн бюджетних ...
Вчора 16:18
На Київщині прикордонники викрили злочинну схему з неза ...
Сьогодні 00:01
Верещук зустрілася з українською громадою у Бельгії
Вчора 16:11
Енергетична безпека України — один з ключових пріоритет ...
Вчора 16:09
Івано-Франківський національний медичний університет об ...
Вчора 16:07
Засуджено мешканця Одещини, який перейшов на бік ворога ...
Вчора 16:05
За розстріл цивільного авто під час окупації Київщини з ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення