Житомирские аудиторы провели государственный финансовый аудит бюджета Хорошевской поселкового объединенной территориальной общины

20.11 09:29    
Специалисты Управления Северного офиса Держаудитслужбы в Житомирской области провели государственный финансовый аудит бюджета Хорошевской поселкового объединенной территориальной общины за период с 01.01.2017 по завершенный отчетный период 2019 года.
По результатам аудита установлено ряд проблем и недостатков в формировании и исполнении поселкового бюджета. Неприятие и / или задержки с принятием должностными лицами Хорошевской поселкового ОТГ решений по управлению имуществом и землями общины, недостаточный уровень контроля за их выполнением негативно сказались на доходах бюджета, выполнением запланированных расходов и эффективности расходования этих ресурсов.
В частности, непринятие надлежащих мер по оптимизации деятельности малокомплектных школ, дошкольных учебных заведений и учреждений культуры привело к необоснованным и нерациональных расходов бюджетных средств на сумму свыше 13 млн грн, направленных на социальную сферу.
Аудиторским исследованием установлено невыполнение в полной мере имеющихся возможностей для надлежащего возмещения расходов на предоставление образовательных услуг, обеспечение подвоза учащихся, являются жителями других территориальных общин, из-за чего потеряно дополнительных поступлений на сумму почти 0700000 грн.
Отсутствие контроля со стороны органа местного самоуправления и исполнительной власти за соблюдением земельного законодательства и эффективных управленческих решений в части необходимости внесения изменений в договоры аренды вызвал упущенные выгоды и неполученные доходы местным бюджетом на сумму более 5400000 грн.
Кроме того, введение органом местного самоуправления процентных ставок налога на недвижимое имущество ниже максимального уровня, определенного Налоговым кодексом Украины, привело к упущенной возможности дополнительного получения доходов бюджетом территориальной общины на сумму более 1800000 грн.
Еще более 0800000 грн дополнительных доходов в бюджет упущено из-за непредоставления в аренду водных объектов.
Неэффективные управленческие решения по заполнению вакантных должностей, привели к созданию искусственной экономии средств на сумму свыше 1100000 грн, которые в дальнейшем, использовано на премирование должностных лиц Хорошевской поселкового ОТГ.
По результатам аудита предоставлен ряд предложений, реализация которых будет способствовать обеспечению соблюдения требований бюджетного законодательства, избежанию необоснованных расходов, учету всех возможных резервов наполнения бюджета территориальной общины и улучшению эффективности использования бюджетных средств.
Напомним, что житомирские аудиторы в январе ̵ сентября 2019 обеспечили возмещение потерь на сумму почти 15800000 грн.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Сьогодні 10:36
Дніпропетровські рятувальники ліквідували пожежу, що ви ...
Сьогодні 10:15
СБУ затримала агентку фсб, яка наводила російські авіаб ...
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
27 березня 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення