Работа над изменениями в перспективного плана формирования территорий общин Хмельницкой области практически завершена

28.11 09:02    
26 ноября в облгосадминистрации состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы, в соответствии с поручением Премьер-министра Украины Алексея Гончарука обсудила предложения по изменениям в перспективном плане формирования территорий общин области. Провел заседание председатель облгосадминистрации Дмитрий Габинет. К участию в обсуждении присоединились народные депутаты Украины, депутаты областного совета, общественность, представители общественности.

Председатель ОГА отметил, что рабочая группа в течение месяца провела огромную работу, проработав все поступившие на рассмотрение, стараясь максимально учесть желания людей. Также он добавил, что уже 29 ноября окончательный вариант плана должен быть направлен в Министерство развития общин и территорий Украины.

"Есть учесть мнение общества и принять сегодня промежуточное решение, потому что окончательное решение будет принимать Кабинет Министров", - отметил глава области.

Далее участники заседания обсудили вариант перспективного плана, который был подготовлен по результатам проведенной рабочей группой работы. Представила его начальник управления регионального развития и строительства ОГА Вера Бригадир. Как отметила посадовиця, общины, которые не успели еще объединиться очень активизировались в дни, предшествовавшие заседанию, предоставляя документы и решения сессий советов буквально в последние минуты. Поэтому отдельные предложения даже не успели запечатлеть на соответствующей карте.

Присутствующие поочередно заслушали предложения по разделу территорий каждого из районов области, активно обсуждали и утверждали окончательное решение путем голосования. Все варианты объединения оценивались в соответствии критериев, указанных в методических рекомендациях Министерства развития общин и территорий Украины, в частности, наличия на территории общины соответствующего количества детей от 0 до 6 лет (не менее 100), детей 6-18 лет (не менее 200) , школы мощностью не менее 250 учеников и финансовой состоятельности.

По результатам в отдельных районах, например, в Белогорском, Волочиском, Красиловском, Старосинявском, Новоушицком, Дунаевецком, перспективный план оставили практически без изменений, по некоторым небольшими исключениями. Внесли изменения в перспективный план такого района, как Виньковецкий, предусмотрев создание двух ОТГ - Виньковецкой и Зиньковской.

Наибольшие споры вызвали те районы, где до сих пор остались большие "белые пятна", то есть значительные необъединённой территории. Это Каменец-Подольский, Староконстантиновский и Хмельницкий район. После длительного обсуждения и заслушивания отдельных глав общин и сельских голов члены комиссии решили, что окончательную конфигурацию общин в этом районе утвердят в день, дав сутки отдельным советам для предоставления решения свои сессий в ОГА. В отдельных районах ситуация осложнилась тем, что отдельные сельские советы не предоставили ни одного решения, без чего практически невозможно окончательно сформировать ОТГ.

Ли активная дискуссия развернулась вокруг Хмельницкого городского ОТГ. Прозвучали предложения о присоединении к ней окружающих ОТГ. Вопрос присоединения Россошанского ОТГ решили оставить на перспективу. В то же время, решение о желании присоединиться к этой общины выразили Баламутовская ОТГ и село Михайловка с окружающими селами, которые в утвержденном перспективном плане внесены как одна община с центром в Михайловке. Свое решение они аргументировали тем, что в них практически отсутствует прямое сообщение с Ярмолинцы, однако довольно неплохое - с Хмельницким. Также в Россошанской ОТГ пожелала войти Скаржинецька сельсовет. Такую конфигурацию общины члены рабочей группы поддержали.

Таким образом, окончательный вариант базового административно-территориального устройства будет готов уже через день. В нем учтены все решения, которые поступят в ОГА в течение суток. Вместе с тем, следует отметить, что предложения по тем общин, в течение 4 лет не включились в процесс децентрализации и фактически воспользовались своим правом промолчать, будет приниматься на уровне рабочей группы. однако окончательное решение остается на уровне Кабмина.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 21:09
На Полтавщині поліція встановлює обставини пожежі, внас ...
Вчора 21:08
На Полтавщині поліція вилучила понад 400 метрів браконь ...
Вчора 21:07
В Луцке поздравляли театралов
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
27 березня 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення