Дмитрий Габинет посетил Колибаивскую ОТГ

11.12 11:33    
Вчера председатель облгосадминистрации Дмитрий Габинет совершил рабочую поездку в Колибаивськои сельской объединенной территориальной общины, где осмотрел ряд объектов и пообщался с ее руководством, местными депутатами, старостами деревень и обычными жителями. Также к участию в этой встрече присоединился народный депутат Украины Игорь Марчук.

Основной вопрос, который обсуждался во время общения - перспектива присоединения Колибаивськои ОТГ в Каменец-Подольской городской ОТГ. Это предусмотрено проектом перспективного плана формирования территории общин Хмельницкой области, который недавно был разработан межведомственной рабочей группой при облгосадминистрации.

Однако жители общины выразили недовольство этим решением и не видят себя в составе городской ОТГ. Они настаивают, что могут в дальнейшем самостоятельно хозяйствовать и уже доказали за время существования способность ОТГ.

Дмитрий Габинет имел возможность лично убедиться в том, что коллективу общины при поддержке властей всех уровней удалось привлечь довольно значительные средства и эффективно их использовать, направив на улучшение жизни людей. Со времени создания здесь смогли реконструировать помещение фельдшерско-акушерского пункта и открыть на его базе амбулаторию общей практики семейной медицины.

Работает здесь местная пожарная охрана, для которой капитально отремонтировали пожарное депо. А недавно, благодаря участию общественности в проектах, реализуемой совместно с Ассоциацией добровольных пожарных команд Республики Польша в рамках Программы "U-LEAD с Европой", здесь кроме четырех водителей пожарных автомобилей, начали нести службу 12 добровольцев, которые прошли специальное обучение и получили надлежащую подготовку и экипировку.

Есть в общине и своя полицейский участок, где находится двое участковых и группа быстрого реагирования патрульной полиции, обеспечивающих охрану правопорядка на территории всей общины. А уже вскоре здесь должен появиться и свой Центр предоставления административных услуг. Община приняла участие в третьем раунде программы «U-LEAD с Европой», благодаря чему она получит мебель, современное ИТ-оборудования ЦНАП и доступ к необходимому программному обеспечению.

Председатель облгосадминистрации отметил значимость всех достижений, однако отметил, что вопрос присоединения Колибаивськои общины возникло не случайно, ведь есть серьезные опасения, сможет ли она и дальше так удачно хозяйство.

Основанием для них является то, что более 32% местного бюджета составляют поступления от акцизного налога с реализации горючего. Однако, согласно Бюджетному кодексу действие нормы о зачислении этого налога в местный бюджет продлен только на 2020 год. Далее он будет направляться в государственный бюджет. К тому же община имеет один из самых низких среди общин области коэффициент налогоспособности - 0,3. Так сможет ли она и в дальнейшем соответствовать критериям способности, потеряв треть поступлений в бюджет - вопрос сложный.

Пообщавшись с активом общины, Дмитрий Габинет отметил, что сейчас разработаны только проект перспективного плана, который может быть доработан. Чтобы окончательно определиться с тем, сможет ли Колибаивська ОТГ работать самостоятельно, глава области поручил руководству общины в течение недели подготовить и представить облгосадминистрации финансово-экономическое обоснование способности ОТГ. Если аргументы будут достаточно весомыми, вопрос о присоединении Колибаивськои ОТГ в Каменец-Подольской городской ОТГ может быть пересмотрено.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
20 квітня 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Сьогодні 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Сьогодні 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Сьогодні 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 23:47
На Львівщині поліцейські боролись за звання «Кращі за п ...
20 квітня 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Сьогодні 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Сьогодні 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Сьогодні 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
Сьогодні 23:53
Податківцями Полтавщини донараховано податкових зобов’я ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення