Полиция призывает жителей Житомирщины быть осмотрительными: только за сутки трое полисян сообщили о мошенничествах

11.12 12:43    
Житель. Коростышев, считая, что общается по телефону с сотрудником банка, рассказал том конфиденциальную информацию и потерял средства со счета. В Овруче обманщик ввел в заблуждение продавщицу магазина, «разменяв» деньги. А житель пгт Попельня, надеясь приобрести автомобиль, перевел на счет незнакомца кругленькую сумму, взамен не получив ничего. Полицейские начали досудебные расследования и одновременно призывают жителей области быть более осмотрительными.

По словам 60-летнего коростишивця, который обратился в полицию, в полдень 9 декабря на его мобильный позвонил незнакомец, назвавшийся работником банка. Он сообщил, что банковскую карточку мужа была заблокирована из-за постороннего вмешательства, а чтобы восстановить доступ, он должен знать цифры, приходить сейчас в смс-сообщениях на телефон владельца счета. Поэтому пенсионер выполнил указания незнакомца и рассказал другие данные, касающиеся его банковских реквизитов. В результате потом узнал, что его финансового счета было несколько раз сняты средства. В общем человек потерял 11000 гривен.

В г.. Овруче один из посетителей магазина бытовой химии попросил разменять ему деньги. После того как он ушел, работница торгового заведения обнаружила недостачу 1400 гривен.

31-летний житель пгт Попельня решил приобрести автомобиль. Для этого на одном из интернет-сайтов изучил предложения и нашел подходящий вариант. Впоследствии связался с продавцом транспортного средства, который, после обсуждения условий продажи, попросил задаток в качестве подкрепления соглашения. Покупатель согласился на такое условие и еще в конце ноября передал более 21 000 гривен на указанный счет. После того связь с «продавцом» оборвалась. Ни приобрести автомобиля, ни вернуть деньги человек не смог, поэтому обратился в полицию.

Сейчас в рамках начатых по ст. 190 (мошенничество) УК уголовных производств полицейские устанавливают лиц, причастных к указанным злодеяний. Вместе с тем правоохранители призывают граждан быть осмотрительными в финансовых вопросах.

Помните, что конфиденциальные сведения ваших банковских счетов нельзя сообщать никому, даже работникам финансовых учреждений. Они не могут запрашивать у вас пароли входа в вашего электронного кабинета, пин-коды карт, CVV-коды и т.д., особенно в телефонном режиме. Эту информацию должны знать только вы!
Не придавайте личной информации о номерах банковской карты, счета, телефона, «привязанного к карте», особенно, если общаетесь с незнакомым абонентом или даете объявление в интернет-сети.

Внимательно читайте сообщения, поступающие на ваш мобильный, обращайте внимание, это действительно номер банковского сервиса и какие операции проводятся с вашими средствами. При малейших подозрений - звоните на горячую линию банка и заблокируйте карточку.

Старайтесь не платить заранее за товар, приобретенный с помощью сети Интернет. Воспользуйтесь услугами оплаты при получении, или так называемой «защищенной оплаты», которые предлагают транспортные компании, торговые интернет-площадки и финансовые учреждения.

Будьте внимательны, не дайте себя обмануть и не позволяйте проходимцам обогатиться за ваш счет!

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:56
Уряд виділив на будівництво фортифікацій ще понад 8 млр ...
Вчора 23:56
Уряд підтримав запровадження експериментального проекту ...
Вчора 23:55
Уряд компенсує понад 110 млн грн прифронтовим громадам ...
Вчора 15:59
ДБР повідомило про підозру у незаконному збагаченні пра ...
Вчора 12:46
СБУ повідомила про підозру російським гауляйтерам Запор ...
Вчора 00:05
Держспецзв'язку: росіяни пошкодили телевізійну вежу у ...
Вчора 00:03
Країни «великої сімки» долучаться до відновлення та мод ...
22 квітня 23:59
Прикордонники затримали на під’їзді до кордону з Румуні ...
22 квітня 23:57
Драганчук: В умовах війни Україна досягла значного прог ...
22 квітня 23:55
Галущенко на засіданні Координаційної групи G7+: Маємо ...
Вчора 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення