В Хмельницкой ОГА обсудили вопросы работы агропродовольственных рынков

05.05 11:19    
Председатель облгосадминистрации Дмитрий Габинет провел рабочее совещание с руководителями ГУ Держпродспоживслужбы Василием Грушко, ГУ Нацполиции в области Анатолием щадили, ГУ "Хмельницкий областной лабораторный центр МЗ Украины Олегом Балашовым. Читайте также по теме курса валют: Накопления в валюте: Как оперативно отследить любые изменения в курсе https://ruporzt.com.ua/interestingness/142390-nakopleniya-v-valyute-kak-operativno-otsledit-lyubye-izmeneniya-v-kurse.html. К разговору присоединились первый заместитель председателя ОГА Роман Примуш и руководитель областного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции Юрий Коревая и директор Департамента экономического развития, курортов и туризма ОГА Елена Бохонская.

Основная тема обсуждения - состояние соблюдения требований санитарного законодательства на продуктовых рынках области, на днях возобновили свою работу после карантина. Как отметил Дмитрий Габинет, несомненно в том, что решение о прекращении их работы, принято областной комиссией по ТЭБ и ЧС, было своевременным и правильным, ведь это один из тех факторов, который позволил удержать под контролем эпидемической ситуации по COVID-19. Именно поэтому сейчас, по его словам, очень важно обеспечить действенный контроль за работой рынков, чтобы обезопасить от инфицирования как продавцов, так и покупателей.

Василий Грушко сообщил, что с 21 агропродовольственного рынка в области пока заработало около трети. Так, 1.05.2020 работало 7 рынков, 2.05.2020 - 8, 3.05.2020 - 4, 4.05.2020 - 2. По его словам, значительных нарушений за эти дни зарегистрировано не было. Администрация рынков оперативно реагировала на замечания специалистов Держпродспоживслужбы и устраняла выявленные недостатки. Ли распространенное нарушение - несоблюдение социальной дистанции в очередях. Как отметил чиновник, очень положительным в этой ситуации является то, что продавцы проявляют серьезное отношение к соблюдению правил и призывают соблюдать их и покупателей. Это свидетельствует о том, что администрации рынков провели соответствующую информационную работу.

Еще один проблемный вопрос, который поднял председатель ОГА - работа мини-рынков, расположенных в микрорайонах областного центра. По его словам, они также заработали, но любой контроль за их работой отсутствует, поэтому нередки случаи стихийной торговли и несоблюдение элементарных норм. В связи с тем, Дмитрий Габинет поручил руководителю ГУ Держпродспоживслужбы подготовить информацию относительно юридического статуса таких торговых мест и возможных рычагов воздействия на них.

Участники совещания обсудили также вопросы дальнейшего обеспечения контроля за ситуацией на рынках и привлечения к ответственности выявленных нарушителей. В частности, Анатолий щадили заметил, что органы Национальной полиции не единственные, кто может выполнять такую ​​контрольную функцию, ведь соответствующие полномочия должны органы местного самоуправления, и именно они должны быть больше заинтересованы в том, чтобы торговля на рынках велась с соблюдением всех требований и норм санитарного законодательства. Глава ГУНП высказал предложение о проведении совместных рейдов с представителями местной власти.

По итогам разговора было решено в ближайшее время провести совещание с представителями органов местного самоуправления для выработки общей позиции по вопросу контроля за работой рынков и координации их взаимодействия с органами Нацполиции.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 19:08
Викритий на обмані чоловік намагався відкупитись на кор ...
Сьогодні 16:07
В Запоріжжі рятувальники ліквідували пожежу на територі ...
Сьогодні 16:06
СБУ затримала колаборанта, який возив рашистів на ротац ...
Сьогодні 13:10
У Сумах запрацював Центр допомоги врятованим
Сьогодні 13:09
Ворог вдарив по Селидовому, загинула жінка
Сьогодні 00:01
Верещук зустрілася з українською громадою у Бельгії
Вчора 16:11
Енергетична безпека України — один з ключових пріоритет ...
Вчора 16:09
Івано-Франківський національний медичний університет об ...
Вчора 16:07
Засуджено мешканця Одещини, який перейшов на бік ворога ...
Вчора 16:05
За розстріл цивільного авто під час окупації Київщини з ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення