Педагоги Хмельницкой области продолжают повышать свой уровень цифровой грамотности

14.05 15:29    
С 6 по 8 мая проводился онлайн-тренинг для педагогов «Методы и формы дистанционной работы во внешкольном образовательном процессе». Провели его специалисты Хмельницкого областного центра туризма и краеведения учащейся молодежи. Что касается темы покупки стройматериалов, что читайте по теме: Приобретение стройматериалов в онлайн-магазине: От широкого ассортимента – до экономии https://ruporzt.com.ua/interestingness/142210-priobretenie-stroymaterialov-v-onlayn-magazine-ot-shirokogo-assortimenta-do-ekonomii.html. В связи с карантинными ограничениями, тренинг состоялся дистанционно. Основная цель - овладение и приобретения педагогическими работниками практических навыков использования онлайн-сервисами и инструментами для организации дистанционной работы, популяризации методов и форм дистанционной работы во внешкольном образовательном процессе.

К обучению присоединились 54 педагогических работника заведений общего среднего и внешкольного образования. Объем обучения составлял 5:00 / 0,16 кредита Европейской кредитной трансфернонакопичувальнои системы (ЕКТС).

Программа тренинга было предусмотрено:
➡ ознакомления с возможностями использования сервиса Zoom для проведения видеоконференций и онлайн-занятий с участниками образовательного процесса;
➡ обзор некоторых онлайн-сервисов и инструментов, которые можно использовать для организации дистанционной работы;
➡ ознакомления с алгоритмом работы и приобретение практических навыков работы в приложении Google Classroom;
➡ применения онлайн-тестов в образовательном процессе для повышения эффективности обучения, преимущества их использования;
➡ приобретение практических навыков по созданию онлайн-тестов в приложении Google Формы, на ресурсе Kahoot! и на платформе "Всеосвита".

Во время проведения онлайн-конференции на платформе ZOOM участников ознакомили с полезными сервисами, которые можно использовать для дистанционной работы, и предложили побывать в роли учеников, а именно - принять участие в конкурсе "Лучший знаток знаков спортивных карт", продемонстрировав умение проходить онлайн-тесты на ресурсе Kahoot и платформе Всеосвита. Конкурсные тестовые вопросы были составлены по разделам: "Гидрография и болота", "Искусственные объекты", "Скалы и камни", "Растительность", "Формы рельефа".

Лучшими знатоками знаков спортивных карт стали внешкольники - Владимир Яворский, руководитель кружков Хмельницкого областного центра туризма и краеведения учащейся молодежи, Василиса Яцентюк, руководитель кружков Дунаевецкой станции юных туристов и Олеся ВОЗНЮК, методист внешкольного учреждения «Грицевское школа содействие здоровья». Они будут награждены грамотами Хмельницкого ОЦТКУМ.
Важным компонентом Тренинга стало приобретение навыков в создании ими тестов в приложении Google Формы, на ресурсе Kahoot! и на платформе "Всеосвита".

Выполнив все задания, участники Тренинга получили таких общих и профессиональных компетенций:
: Arrow: общие: способность использовать современные информационные технологии для эффективной коммуникативной взаимодействия с участниками образовательного процесса; способность к самостоятельному обучению и профессиональному развитию; способность использовать на практике современные инструменты для оценки учебных достижений учащихся; способность ориентироваться в информационном пространстве, получать информацию и оперировать ею в соответствии с собственными потребностями и требованиями современного высокотехнологичного информационного общества; способность продуцировать новые идеи и применять их на практике для обеспечения качества образовательного процесса;

: Arrow: профессиональные: умение налаживать эффективную цифровую взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса; способность активизировать потенциал цифрового интеллекта личности в условиях реформирования образования; знание и понимание специфики использования онлайн-тестов для обеспечения эффективности процесса дистанционного обучения; умение применять полученные знания в профессиональной деятельности; понимание возможностей применения онлайн-тестов в профессиональной деятельности.

41 участник Тренинга - педагогические работники, которые успешно выполнили программу повышения квалификации педагогических и научно-педагогических работников для работы в учебных заведениях (по виду образовательной услуги «ТРЕНИНГ»), получат соответствующие сертификаты.

Успешное проведение Тренинга стало возможным благодаря усилиям и подготовке методиста информационно-методического отдела ХОЦТКУМ Александры ПУКАС.

По отзывам участников тренинга - им было интересно учиться.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 12:06
Волынь примет 500 вынужденных переселенцев из Донецкой ...
Сьогодні 12:03
Волинянки мають потужний волейбольний удар
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення