На Прикарпатье полиция разоблачила псевдокопа-мошенника, который обманул людей на 400 тыс грн

23.06 12:10    
Представляясь работником полиции, злоумышленник в телефонном разговоре сообщал людям о совершении преступлений их родственниками. За избежание ответственности требовал перечислить деньги на банковскую карточку. В течение двух лет мошенник завладел средствами на сумму почти 400 000 гривен.

В января 2020 года работники Ивано-Франковского управления ДВБ НПУ получили информацию о деятельности лиц, совершающих мошеннические действия, представляясь сотрудниками полиции. Неизвестные звонили жителей разных регионов Украины, представлялись полицейскими и рассказывали о якобы совершении преступлений их родственниками. За решение «проблемной ситуации» предлагали перечислить средства на указанные банковские карточки.

Установлено, что псевдокопы систематически меняли номера мобильных телефонов и сами мобильные терминалы. Через Интернет подбирали лиц, которым предлагали ежемесячное вознаграждение за пользование их банковскими карточками.

Собранные материалы направлены в следственный отдел Ивано-Франковского ОП ГУНП в Ивано-Франковской области, где, под процессуальным руководством местной прокуратуры, начато уголовное производство по ч.3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Совместно с отделом противодействия киберпреступности областной полиции оперативники внутренней безопасности НПУ вышли на след непосредственного исполнителя преступления. Им оказался 38-летний уроженец Полтавской области, который сейчас живет в Киеве. В прошлом человек отбывал наказание за аналогичные преступления, а также разбой и умышленное убийство.

К мошенничества злоумышленник привлек свою 34-летнюю жену. Супруги вело достаточно скрытый образ жизни: избегали любых дружеских отношений и не зарегистрировались в социальных сетях. Ежедневно на автомобиле, которым управляла женщина, они выезжали в многолюдные места, откуда звонили потерпевшим. После перечисления средств аферист пытался сразу снять наличные, чтобы избежать блокировки банковской карты потерпевшей стороной.

В течение дня злоумышленник осуществлял 300-400 телефонных звонков. Установлено, что за время преступной деятельности - 2018-2020 годы - фигурант завладел средствами на общую сумму почти 400 000 гривен.

На совершении преступления мошенника задержали сотрудники УДВБ НПУ, отдела киберполиции Прикарпатья, Ивано-Франковского ОП, при физической поддержке бойцов корда. Во время санкционированных обысков в автомобиле и по месту жительства фигуранта обнаружены и изъяты наличные, сим-карты, мобильные телефоны, черновые записи, документы. По адресу проживания обнаружено минилабораторию для выращивания конопли.

Злоумышленник задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Готовится объявления о подозрении и избрании меры пресечения. За мошенничество ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:02
Шмигаль взяв участь у круглому столі міністерського рів ...
Вчора 16:27
БЕБ на Закарпатті упередило неефективне використання 6, ...
Вчора 16:21
На Буковині детективи БЕБ повідомили про підозру співуч ...
Вчора 16:18
У Києві держслужбовці розтратили 1,2 млн грн бюджетних ...
Вчора 16:18
На Київщині прикордонники викрили злочинну схему з неза ...
Сьогодні 00:01
Верещук зустрілася з українською громадою у Бельгії
Вчора 16:11
Енергетична безпека України — один з ключових пріоритет ...
Вчора 16:09
Івано-Франківський національний медичний університет об ...
Вчора 16:07
Засуджено мешканця Одещини, який перейшов на бік ворога ...
Вчора 16:05
За розстріл цивільного авто під час окупації Київщини з ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення