В Житомирской области полиция активизировала противодействие незаконной вырубки леса

15.07 13:08    
На протяжении последних двух недель правоохранители усилили меры по выявлению и пресечению фактов нелегальной вырубки лесов на Полесье.

К профилактическим отработок привлекаются полицейские групп реагирования территориальных подразделений ГУНП, участковые офицеры и оперативники криминальной полиции. Также создана мобильная рейдовая группа из числа сотрудников Управления превентивной деятельности ГУНП, работающих в Овручскому и Олевском районах для выявления и пресечения нарушений в сфере лесопользования.

Как сообщил начальник полиции в области Юрий Олейник, проведен анализ ситуации свидетельствует, что нелегальные вырубка и сделки с лесом наиболее актуальные для северных районов Житомирщины. Сейчас полицейские обращают пристальное внимание на соблюдение субъектами хозяйствования всех норм в деятельности, связанной с лисообигом, в т.ч. перевозкой и деревообработкой.

Так, во время отработки Коростенщины полицейские остановили в райцентре габаритный «Рено» с загруженными в полуприцеп бревнами дуба. Во время проверки оказалось, что далеко не вся древесина отражена в товарно-транспортной накладной, предоставленной водителем, а отдельные бревна не имеют соответствующих номерных чипов. Поэтому все обстоятельства сейчас выясняются в рамках начатого уголовного производства.

Еще одно досудебное расследование по факту незаконной порубки леса следственные Коростенского ОП ГУНП начали 14 июля. Накануне вечером грузовик «DAF» под управлением местного жителя с почти 140 бревнами сосны патрульные группы реагирования остановили на автодороге Киев - Ковель. В водителя не оказалось документации, подтверждающей происхождение леса, а на бревнах отсутствовали маркировочные знаки.

В течение 14 июля в Овручскому районе полицейские групп реагирования территориальных отделов обнаружили 4 лесовозы, полностью загружены древесиной. Вся она перевозилась с нарушениями: либо без подтверждающих происхождение документов, или нечипованою. Сейчас грузовики с лесоматериалом доставлены в местное отделение полиции. Продолжаются соответствующие проверки и определения правовой квалификации.

ЗИЛ с бревнами дуба и без соответствующих документов в вождя полицейские остановили в Пулинского районе.

Напомним, во время выступления на заседании рабочей группы двух комитетов ВРУ, проходившего в г.. Овруче 9 июля, начальник ГУНП Житомирщины Юрий Олейник объявил о проведении активных мероприятий превенции для предотвращения незаконных порубок древесины и ее нелегальный вывоз.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення