На Житомирщине результатом активизации мер полиции стал рост выплат в бюджет с лесоперерабатывающей отрасли

04.09 10:36    
На территории области с 15 июля полицейские начали специальные меры по противодействию злоупотреблениям в лесной отрасли. Правоохранители проверяют транспортные средства, пилорамы и физических лиц. Сейчас из оборота изъято 1700 м3 незаконно срубленной древесины. Кроме того, ощутимо увеличились выплаты в бюджет с предприятий этой отрасли.

За указанный период полицейские рейдовые группы проверили около 1900 транспортных средств, перевозивших древесину или лесопродукцию. В более 100 случаях отсутствовали необходимые документы или имеются вызвали сомнения в их достоверности.

- Сегодня мы проверяем практически каждый грузовик, которая выезжает из леса. Это наша принципиальная позиция - навести порядок и законность в этой области, прекратить уничтожение лесных ресурсов в пользу обогащения отдельных лиц, - прокомментировал начальник ГУНП Житомирщины Юрий Олейник.

В 45 случаях из названного следователи открыли уголовные производства именно после проверок транспортных средств. Еще 18 досудебных расследований начато после работы правоохранительных органов в местах обработки древесины - на пилорамах, а таких визитов было осуществлено почти 700.

В общем обнаружено такие правонарушения, как незаконные порубки или перевозки леса (ст. 246 УК - 47), кражи (ст. 185 УК - 9), присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 УК - 3), подделка документов или служебный подлог (ст. 358 УК - 2 и ст. 366 УК - 2).

По результатам рассмотрения ходатайств следователей судами уже наложен арест на почти 750 м³ изъятой древесины и 10 транспортных средств (автомобили, тракторы, прицепы).

- Такой фактически наступление на нелегальную деятельность способствует четкому формированию общей позиции - лесной бизнес должен выйти из тени. Это касается как физических лиц, так и юридических лиц, так и госпредприятий, - сказал Юрий Олейник. - Незаконные вырубки станут просто невозможными - мы приложим для этого максимум усилий.

Кстати, по официальным статистическим данным, за 7 месяцев предприятия отрасли уплатили 400 млн грн в бюджет. Отчисления 3 государственных лесхозов увеличились от 8 до 13%. Еще два лесхозы выдали налогов почти вдвое больше, чем когда-либо. Так, ГП «Олевский лесхоз АПК» заплатил 7600000, что в 1,8 раз больше, чем в прошлом; ГП «Лугинский гослесхоз АПК - вдвое больше (9800000 грн).

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:11
900 дол хабара: затримано посадовця Київського ТЦК та С ...
Сьогодні 14:38
СБУ затримала рецидивістку, яка ввозила в Україну преку ...
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення