В Хмельницкой ОГА учили, как присоединиться к участию в конкурсном отборе проектов регионального развития

13.09 12:13    
На днях Министерство развития общин и территорий Украины в соответствии с Порядком проведения конкурсного отбора проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств государственного бюджета, полученных от Европейского Союза, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16 ноября 2016 № 827, объявило конкурсный отбор соответствующих проектов регионального развития. Прием проектов, которые могут участвовать в конкурсе продлится до 20 октября. Читайте также: Дренажные системы: От полноценного выполнения функций – до их эффективности https://ruporzt.com.ua/interestingness/148404-drenazhnye-sistemy-ot-polnocennogo-vypolneniya-funkciy-do-ih-effektivnosti.html. Впервые такой конкурс состоялся более 3 лет назад, и Хмельницкая была одним из самых активных участников, завоевав финансирования на реализацию 10 проектов. В этом году Минрегион ввел несколько новшеств условиям проведения конкурса, поэтому чтобы разъяснить их особенности и помочь общинам области активно приобщиться к участию в нем, в облгосадминистрации провели информационный семинар. Первый заместитель председателя ОГА Роман Примуш и руководитель Агентства регионального развития Хмельницкой области Екатерина Савчук в онлайн режиме рассказали участникам об изменениях, которые были внесены в нормативную базу конкурса, особенности оформления документации и работы с новой онлайн платформой для отбора проектов, которые могут реализовываться по счет средств Госбюджета, полученных от ЕС, была запущена Минрегионом в 2020 году.

Как отметил Роман Примуш, в области разработана Стратегия регионального развития на будущие периоды, где четко выписаны приоритетные направления развития области, и уже даже есть разработанные проекты, которые соответствуют ее целям. Именно поэтому он обратился к представителям органов местного самоуправления с призывом активно включиться к участию в этом конкурсе и использовать этот механизм для привлечения дополнительного финансирования. Он заверил, что облгосадминистрация готова со своей стороны оказывать информационную и организационную поддержку, необходимую для участия и победы в конкурсе.

Екатерина Савчук подробнее остановилась на особенностях нынешнего конкурса. В частности, она обратила внимание, что отныне регистрация проектов будет происходить исключительно на онлайн платформе с помощью квалифицированного электронной подписи. Для участия в конкурсе заявитель проекта должен подать через онлайн платформу заявку об участии, информационную карточку и описание проекта, оформленные в соответствии с требованиями, определенными Минрегионом.

В этом году проекты могут финансироваться по следующим программам: инновационная экономика и инвестиции; сельское развитие; развитие человеческого потенциала; развитие туризма; всеукраинская солидарность; поддержка развития депрессивных территорий; эффективное управление региональным развитием. Особенностью является то, что из раздела "Сельское развитие" в отличие от прошлого конкурса исключено сельскую инфраструктуру. Также важным моментом является налаживание при необходимости совместной работы нескольких общин, чтобы иметь возможность претендовать на реализацию более масштабных проектов.

Подытоживая семинар, директор Агентства регионального развития области выразила надежду, что по результатам отбора Хмельницкая, как и в прошлый раз, сможет получить финансирование на важные проекты, которые помогут общинам развиваться.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 10:42
В Сумській області оперативно ліквідувавши пожежу, вогн ...
Сьогодні 10:41
У Києві під час пожежі у квартирі загинула людина, трьо ...
Сьогодні 10:40
Хмельницькі рятувальники ліквідували наслідки смертельн ...
Сьогодні 10:12
На Закарпатті завадили незаконному переміщенню підакциз ...
Сьогодні 10:10
СБУ затримала інформатора російської розвідки, який шпи ...
Сьогодні 00:09
Офіцерське звання за 40 днів: Міноборони запроваджує но ...
Сьогодні 00:04
Понад 4,5 тис підприємців отримали доступні кредити на ...
Сьогодні 00:03
Свириденко: Уряд виділив додатково 5 млрд грн на закупі ...
Сьогодні 00:02
Укрзалізниця запускає новий міжнародний маршрут Прага – ...
Вчора 23:59
Естонія та Україна обговорили стан підготовки та провед ...
Сьогодні 10:35
У Житомирі в чоловіка поцупили автомобіль
16 березня 10:35
У Житомирі син напав на батька та силоміць відібрав пен ...
15 березня 15:55
У Житомирі поблизу під’їзду багатоповерхівки вбили чоло ...
14 березня 13:32
Житомирські спецслужби затримали керівника волинського ...
12 березня 16:56
У Житомирі водій «Toyota Camry» побив чоловіка, якого л ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення