Оперативники уголовного розыска разоблачили жителя Житомира в мошенничестве

01.10 12:37    
Полицейские установили причастность жителя областного центра к завладению чужим телефоном обманным путем. Вместе с тем правоохранители предупреждают жителей Житомирщины от необдуманных поступков с финансами, ведь ежесуточно регистрируют новые случаи обмана.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Житомирского отдела полиции установили, что 43-летний житель Житомира получил телефон, принадлежащий 61-летнему жителю областного центра, использовав его доверчивость. Как стало известно, мужчина находился в сквере и обратился к случайному прохожему с просьбой срочно позвонить. Тот, не подозревая ничего плохого, отдал незнакомцу в руки свой мобильный. Впрочем, проситель быстро исчез из поля зрения владельца гаджета.

Сейчас в рамках уголовного производства, начатого по ст. 190 (мошенничество) УК Украины продолжается дальнейшее досудебное расследование. Законодательством за такое правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 2 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 200 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

В то же время полицейские зарегистрировали обращение жительницы пгт Ружин, которая через мошеннические действия потеряла более 9000 гривен. Женщина поверила в байки незнакомца о якобы заблокирован банковский счет и сообщила сведения, позволившие получить доступ к ее сбережений. Еще трое жителей области мошенники убедили в необходимости срочно перевыпустить их банковские карточки, причем сделать это дистанционно. В результате полисян потеряли более 93 000 гривен.

Полицейские устанавливают лиц, причастных к правонарушениям и в очередной раз призывают граждан быть осмотрительными в финансовых вопросах.

Помните, что конфиденциальные сведения ваших банковских счетов нельзя сообщать никому, даже работникам финансовых учреждений. Они не могут запрашивать у вас пароли входа в вашего электронного кабинета, пин-коды карт, CVV-коды и т.д., особенно в телефонном режиме. Эту информацию должны знать только вы. Работники банков тоже не звонят и не просят совершить какие-то денежные переводы якобы для защиты ваших же средств. Переоформление карточек и другие действия, связанные с изменениями счетов необходимо осуществлять только лично в банковских учреждениях.

Будьте внимательны и благоразумными!

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Сьогодні 10:36
Дніпропетровські рятувальники ліквідували пожежу, що ви ...
Сьогодні 10:15
СБУ затримала агентку фсб, яка наводила російські авіаб ...
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
27 березня 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення