В Житомирской области полиция зафиксировала 65 сообщений о нарушениях избирательного процесса

13.10 11:57    
В 5 случаях начато уголовные производства, в 8 - составлены административные протоколы. По другим фактам проверки продолжаются. Об этом 13 октября на совместной встрече с представителями ОПОРЫ и СМИ рассказал начальник ГУНП Житомирщины Юрий Олейник.

Пресс-встреча состоялась в неформальной обстановке в помещении одного из кафетериев областного центра с обязательным соблюдением карантинных условий проведения мероприятий. Темой для общения правоохранителей, представителей сети ОПОРА и журналистов стали тенденции избирательного процесса на Житомирщине и зафиксированные в связи с этим нарушения.

Об особенностях первого месяца избирательного процесса в регионе, результаты наблюдений за нынешней агитационной кампанией рассказал координатор ОПОРЫ Тарас Чмут.

Руководитель полиции области Юрий Олейник рассказал, что с начала избирательного процесса правоохранители зарегистрировали 65 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства (по состоянию на утро 13 октября). Больше всего таких заявлений в Житомире (26), Житомирском (15) и в Новоград-Волынском (12) районах. К Бердичевского отдела полиции за это время поступило 5 информаций, связанных с предполагаемыми избирательными нарушениями. Остальные из зарегистрированных сведений - в Барановском, Овручскому, Радомышльском, Олевском и Романовском районах.

- По результатам рассмотрения указанных сообщений полицейские оформили 8 административных материалов за размещение предвыборной агитации без обязательных сведений. Все протоколы пока переданы для рассмотрения в суд. Также начато 5 уголовных производств за событиями в городах Житомире и Бердичеве, а также Житомирском районе, - сообщил начальник Главного управления Нацполиции в области.

Напомним, 28 августа (до официального старта избирательной кампании) за публикацией в сети интернет (на сайте Гражданской сети «ОПОРА») полицейские Следственного управления ГУНП открыли уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 160 (Подкуп избирателей) УК.

В тот же день, 28 августа, в Житомире было зарегистрировано в Едином реестре и производство по ст. 170 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций) УК по сообщению жителя областного центра о препятствовании деятельности партии и осквернение ее достоинства.

11 сентября Житомирским районным отделение было начато досудебное расследование по признакам правонарушения ст. 358 (подделка документов) УК по фактам попытки изменения места регистрации ряда лиц на территории Олиивськои сельского совета.

3 октября в полицию обратилась председатель областной организации одной из партий и сообщила о повреждении рекламных носителей с информационными плакатами кандидатов в депутаты их политической силы. По данному факту открыто уголовное производство по признакам правонарушения ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

8 октября до самого полиции поступили несколько сообщений об одном событии: размещение в социальной сети поста о предоставлении кандидатами благотворительной помощи одном из учебных заведений. Бердичева. Полицейские начали уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 160 (Подкуп избирателей) УК.

- Мы продолжаем мониторить ситуацию вокруг местных выборов. Мы безусловно реагируем на все сообщения по выявлению возможных нарушений. Нашими помощниками и партнерами в этом есть представители Гражданской сети ОПОРА. Еще раз подчеркиваю, что полиция однозначно вне политики, поэтому мы заинтересованы в проведении местных выборов только в цивилизованный, законный и прозрачный способ, - отметил Юрий Олейник.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:04
Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарног ...
Вчора 23:02
36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на ро ...
Вчора 21:00
СБУ затримала помічника Шуфрича, який фінансував росгва ...
Вчора 19:08
Викритий на обмані чоловік намагався відкупитись на кор ...
Вчора 16:07
В Запоріжжі рятувальники ліквідували пожежу на територі ...
17 квітня 15:50
Жіночий рюкзак та кросівки: які вибрати для абсолютної ...
17 квітня 10:14
Для чого потрібна індивідуальна упаковка?
16 квітня 23:46
Курорты в Болгарии: От полноценного отдыха – до позитив ...
15 квітня 23:13
Онлайн-оценка золотых монет: как не ошибиться с выбором ...
15 квітня 17:50
Особливості запальничок та розпалювачів для гриля
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення