ДСНС предостерегает: выжигание сухостоя - незаконная деятельность, несет угрозу природной фонда страны, человеческой жизнью и домам!

01.04 10:25    
В Украине начался пожароопасный период. В это время, вследствие неосторожного обращения с огнем или же умышленного поджога сухостоя, могут быть уничтожены гектара природных экосистем, а вместе с тем - животные и птицы, которые там живут. Если же для людей это не весомый аргумент (как показывает практика), стоит задуматься о безопасности собственных усадеб, а также свою жизнь и здоровье. Ведь нередко огонь из сухостоя перекидывается на жилые дома и хозяйственные постройки, более того, даже сами поджигатели становятся жертвами умышленно спровоцированного пламени.

Так, в Днепропетровской области 31-го марта спасатели тушили пожар сухой травы и камыша вблизи поселка Кринички, Криничанский района возник на площади 1 га.

В то же время, в течение суток, прошла, пожарно-спасательные подразделения Кировоградской области 14 раз привлекались на тушение пожаров сухой растительности и мусора в Кропивницкому, Маловисковском, Александровском, Светловодском, Александрийском, Новгородковском, Благовещенском, Бобринецкому, Гайворонском районах и. Кропивницкий. Общая площадь возгораний составляет почти 2,5 га.

В тот же день в Хмельницкой возникло пять пожаров в экосистемах, две из них - на улицах областного центра, где в целом выгорело 450 кв.м сухой растительности. Также горел сухостой в с. Олешин, Хмельницкого района, в с. Великий Александров, Виньковецкого района, в пгт Волковинцы, Деражнянского района.

На Сумщине пожарные в течение 30 марта чрезвычайники тушили четыре масштабных возгорания в шосткинском районе и на территории Путивльского, Буринской объединенных территориальных общин. Так, например, на ПУТИВЛЬЩИНЫ поступила информация о возгорании остатков сухой растительности вблизи с. Скуносово, пламя охватило площадь около 8 га, вскоре поступило сообщение о пожаре вблизи с. Корольки, где площадь горения составляла около 7 га. По предварительным выводам специалистов, все возгорания привело неосторожное обращение с огнем.

На открытых участках Житомирской области в результате пожаров огнем пройдено 8 га территории. Так, горел сухостой на площади около 2 га вблизи г.. Коростень. Порывы ветра способствовали быстрому распространению огня в сторону газораспределительной станции и дачных домов, так бойцы ДСНС сосредоточили свои действия на защите домов и не допустить распространения огня. Также пылало в Коростенском, Чудновском, Житомирском и Овручского района.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:40
Слідчі оголосили про підозру водієві, який вчинив масшт ...
Вчора 23:37
Повідомлено про підозру водієві, який на пішохідному пе ...
Вчора 23:35
У Києві поліцейські встановлюють обставини ДТП, в якій ...
Вчора 23:31
На пожежі в Ужгороді травмувалось двоє людей
Вчора 23:27
У Києві підрядник розчистив озеро у Деснянському районі ...
Вчора 23:36
Єврокомісія схвалила План України, що відкриває шлях до ...
Вчора 23:34
Галущенко: Маємо консолідуватися, щоб пройти наступну з ...
Вчора 23:32
У першому кварталі буковинському підприємництву відшкод ...
Вчора 23:30
ДРБ завершило розслідування провадження щодо незаконног ...
Вчора 23:28
Дунайське пароплавство завершило 2023 рік з рекордним п ...
Вчора 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
Вчора 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
Вчора 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Вчора 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
12 квітня 16:59
У Житомирі чоловік намагався викрасти декоративні дерев ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення