Виолетта Лабазюк: Главное для руководителя в управлении коммунальными заведениями - научиться оптимизировать расходы

19.04 12:28    
Еще двенадцать коммунальных учебных заведений областного совета отчитались о своей финансово-хозяйственной деятельности 2020 года. Читайте также Стильный смартфон: От современного дизайна – до технических параметров и многофункциональности. Сегодня - день второй работы балансовой комиссии, которую возглавляет председатель областного совета Виолетта Лабазюк.

В первой половине дня комиссия заслушала отчеты о своей прошлогодней деятельности руководителей и бухгалтеров четырех специальных школ для детей с интеллектуальными нарушениями - Антонинский, Голенищевский, Ямпольского, Берездовском. И если первые три школы функционируют и осуществляют обучение 257 детей разного возраста, то деятельность Берездовском специальной школы приостановлена ​​еще с марта 2020 года. В начале февраля текущего года профильная постоянная депутатская комиссия по вопросам здравоохранения и социальной политики, образования, науки, культуры, религии, молодежи и спорта рассматривала вопрос дальнейшего функционирования данного учреждения. По результатам заседания комиссии за подписью председателя областного совета Виолетты Лабазюк было направлено соответствующее письмо председателю облгосадминистрации с предложением разместить в помещении Берездовском специальной школы заведение социальной и медицинской сфер для оказания соответствующих услуг жителям области. В настоящее время вопрос остается открытым, ведь изучается дополнительная потребность в открытии подобного заведения.

Кроме этого, в течение дня сегодня отчитывались руководители и финансисты Орининского и Вовковинецкой гимназий, Изяславского, Каменец-Подольский, Солобковецького учебно-реабилитационных центров, Каменец-Подольской и Новоушицкой специальных школ, Детского дома Хмельницкого областного совета.

По функционированию специальных школ, то членов комиссии волнуют вопросы по уменьшению количества воспитанников в таких учреждениях, ведь в таком случае возрастает стоимость содержания одного воспитанника. Как утверждают руководители спецшкол, то это связано, в первую очередь, с открытием инклюзивных классов школах области. Сейчас все больше и больше родителей считают, что для детей с особыми образовательными потребностями именно инклюзивные классы станут хорошей альтернативой интернатной системе.

Особое внимание члены комиссии, а это - депутаты областного совета, представители управления по вопросам совместной собственности территориальных общин исполнительного аппарата областного совета исполнительного аппарата облсовета, Департаментов образования и науки, финансов облгосадминистрации, обращают на расходы на теплоснабжение и энергообеспечения, потребности в предвидении капитальных расходов.

Ведь, по словам заместителя директора Департамента образования и науки облгосадминистрации Антонины Харчук, традиционно значительную часть финансирования учебных заведений занимают расходы на заработную плату и расходы на энергоносители.

"Оптимизация расходов на энергоносители и теплоснабжения - постоянно на контроле облсовета", - отметила Виолетта Лабазюк.

Председатель областного совета акцентировала внимание руководителей учреждений на проведение мероприятий по уменьшению потребления энергоресурсов и теплоснабжения.

"Вы должны помнить, что на этой должности вы в первую очередь - менеджер, а уже потом педагог. Кроме того, без достаточного финансирования каждый руководитель должен научиться оптимизировать расходы ", - убеждена Виолетта Лабазюк.

В заседании балансовой комиссии приняли участие первый заместитель председателя областного совета Владимир Гончарук, заместитель председателя областного совета Валентин Соколюк и заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Билык.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 10:46
Поліція розшукує осіб, які вночі розстріляли поліцейськ ...
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення