Хмельницкая область готова к масштабному залеснению, - Сергей Гамалий

03.09 13:48    
Наша область готова активно приобщиться к выполнению задач указа Президента Украины Владимира Зеленского, который ставит целью масштабное залеснение страны. Читайте также: Летняя терраса - как прекрасная возможность увеличить доходность кафе https://ruporzt.com.ua/interestingness/166387-ltnya-terasa-yak-prekrasna-mozhlivst-zblshiti-pributkovst-kavyarn.html. Об этом заявил председатель ОГА Сергей Гамалий, подводя итоги выездного совещания Хмельницкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства, которая состоялась 2 сентября на Шепетовщине.

Кроме руководства ОУЛОХ и государственных лесхозов, участие в этом совещании приняли также заместитель председателя ОГА Владимир Билык, директор Департамента природных ресурсов и экологии ОГА Анна Богданович, председатель Шепетовской РГА Анатолий Катеринчук.

Свою работу участники совещания начали с подведения итогов деятельности управления за первое полугодие этого года. Как отметил начальник ОУЛОХ Петр Пешко, лесные хозяйства области обеспечили высокий уровень выполнения плановых показателей, благодаря чему являются одними из лучших в стране. Так, за шесть месяцев текущего года воспроизведен леса на площади более 660 га, проведены мероприятия по формированию молодняков на площади 1115 га, заготовлено 263 тыс м3 древесины. Чистый доход хозяйств составил 471 млн грн, а в бюджет поступило почти 200 млн грн налогов.

По словам Петра Степановича, управление проводит основательную работу, чтобы ввести в области передовые технологии лесоразведения от сбора семян до ухода за насаждениями. Благодаря этому лесные хозяйства области могут полностью обеспечить потребность в высококачественном посадочном материале, который необходим для выполнения амбициозной цели, поставленной Президентом. Поэтому сейчас основными вопросами, которые требуют решения, является определение перечня земельных участков, пригодных для облесения и источников финансирования мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

Как отметил Сергей Гамалий, пока лесистость территории области составляет 12,9%, что ниже среднего показателя в государстве. Рекомендуемый показатель должен быть на уровне 17%, а это значит, что площадь лесов должна быть увеличена почти на 85 тыс. Га. Глава администрации отметил, что приоритетом является активным диалог с общинами области, ведь именно они сейчас имеют полномочия распоряжаться землей.

«Есть объединить наши усилия, чтобы обеспечить реализацию в области Указа Президента, ведь увеличение площади лесов - это действенный шаг, который позволит нам улучшить экологическую ситуацию, - сказал Сергей Гамалий. - Первоочередная задача - активное взаимодействие с органами местного самоуправления, чтобы донести до них важность реализации этих амбициозных планов. Прежде всего - требуется проведение инвентаризации земельного фонда, чтобы четко понимать, какие участки могут быть лесную. А дальше - дело за нашими лесными хозяйствами, на которые возложена главная задача - выращивание леса. До этого, я убежден, они готовы ».

Участники выездного совещания также имели возможность ознакомиться с работой отдельных лесничеств, расположенных в Шепетовском районе. В частности, работники лесхозов продемонстрировали свои достижения в механизации нелегкой работы лесника: проведение ухода за культурой дуба с помощью измельчителя, разработанного совместно со специалистами ООО «Красиливагромаш», благодаря чему скорость выполнения работ по освещению насаждений, а следовательно и производительность труда лесника, растет в несколько раз.

Кроме того, было продемонстрировано организацию работы лисокомплексу, где происходит сортировка и переработка низкокачественной древесины. Благодаря такой переработке древесина низкой сортности превращается в продукцию, которая пользуется спросом не только в Украине, но и за границу. При этом обеспечивается также полный цикл переработки отходов древесины.

Не обошли вниманием участники совещания и проблематику местной жемчужины - национального природного парка «Малое Полесье». Из-за несовершенства нормативных документов на территории парка, в частности, вокруг популярного места отдыха - озера Святое - практически невозможным стало проведение санитарных рубок, и сухие сосны уже представляют реальную угрозу для отдыхающих. Среди возможных путей решения - обращение к центральным органам власти с целью внесения изменений в законодательство.

В завершение лесоводы продемонстрировали свои достижения в выращивании сеянцев лесных пород, ведь именно на базе Славутского лесхоза Фукционируют одна из самых мощных в Украине участков по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой, состоящей линии автоматического высева, камер хранения семян и посадочного материала и непосредственно участка по выращиванию посадочного материала, где обеспечивается автоматизированный контроль за условиями выращивания и поливом. Как говорят лесоводы - в этом году планируют вырастить около миллиона таких саженцев с закрытой корневой системой. Их преимущество - выносливость и возможность применения механического способа высадки.

Одна из самых больших угроз лесов - это пожары. Особенно этот вопрос актуален для северных регионов Хмельницкой, где преобладают хвойные леса. Именно поэтому особое внимание лесоводы уделяют готовности к реагированию в случае пожаров, а потому располагают и средства пожаротушения, и оборудование и инструменты, и пожарную технику. В этом также имели возможность убедиться участники выездного совещания. Кроме того, им продемонстрировали работу центрального пункта видеонаблюдения. С помощью сети видеокамер, размещенных в разных участках лесных массивов, он позволяет отслеживать и оперативно определять возможные очаги возгорания.

Еще одна настоящая изюминка, которую представили лесоводы - учебный центр для младших школьников, оснащен на территории Славутского лесхоза. Это важное направление работы, которому уделяют здесь большое внимание, ведь воспитание любви в лес с детства - это залог того, что и во взрослом возрасте человек с уважением будет относиться к богатствам природы и беречь их. В центре обустроили отдыха и игровую зону, где дети могут больше узнать о лесе, его выращивания и хранения, а также учебный класс, где можно будет пообщаться, познакомиться с интересной литературой и посмотреть познавательные видео.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Сьогодні 10:36
Дніпропетровські рятувальники ліквідували пожежу, що ви ...
Сьогодні 10:15
СБУ затримала агентку фсб, яка наводила російські авіаб ...
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення