Плужненский профессиональный аграрный лицей примет участие в грантовом проект

10.10 11:46    
В Хмельницкой ОГА состоялась пресс-конференция по старту реализации грантового проекту "Трансфер знаний об органическом земледелии и изменение климата в сельском хозяйстве". Читайте также по теме кухонной мебели: Выбор кухонной мебели: от современного дизайна и надежности - до многофункциональности https://ruporzt.com.ua/interestingness/168141-vibr-kuhonnih-meblv-vd-suchasnogo-dizaynu-ta-nadynost-do-bagatofunkconalnost.html. К обсуждению присоединились заместитель председатель ОГА Владимир Юрьев, председатель правления общественной организации «Мультикультурная Украина», руководитель проекту Мартин Ройтер, помощник атташе по вопросам образования и культуры Посольства США в Украине Виктория Михайленко, проект-менеджер группы Риттер Био Агро Константин Сичной, заместитель председателя областного совета Валентин Соколюк, старший преподаватель кафедры почвоведения, руководитель проектного офиса университета Национального университета водного хозяйства и природопользования Алла Кучерова и другие приглашенные.

Выражая слова приветствия участникам мероприятия, Владимир Юрьев отметил: "Нам очень приятно, что мы имеем возможность получить доступ к новейшей информации и новые знания по современной технологии в аграрном направлении, а именно в органическом производстве. Убежден, что такой опыт поможет представителям аграрного сектора приблизить их деятельность к мировым стандартам ". Чиновник заверил, что на сегодня есть полное понимание областной администрации и поддержка этого проекту, и выразил надежду, что этот первый пилотный проект будет успешным и в дальнейшем продолжится и с другими учреждениями.

Отметим, что грантовый проект "Трансфер знаний об органическом земледелии и изменение климата в сельском хозяйстве" реализован в рамках академических и образовательных программ правительства США в сфере государственной дипломатии Общественной организацией "Мультикультурная Украина" в 2021-2022 годах. Ключевой задачей проекту является передача новейших знаний от Университета Мэриленда (США) заведениям аграрной профессионально-технического образования Украины, а основным партнером проекту с украинской стороны выступает Плужненский профессиональный аграрный лицей, наработки в котором будут служить базой для создания современных центров аграрных компетенций.

Как рассказал председатель правления Общественной организации «Мультикультурная Украина», руководитель проекту Мартин Ройтер проект сосредоточен на передаче знаний об органическом земледелии, изменение климата и сельское хозяйство. Он также поможет в развитии потенциала для профессионально-технических учебных заведений и будущих студентов в Украине. В рамках проекту преподаватели и ученики проходить обучение и практические задания на хозяйствах и в лабораториях растениеводства.

"Плужненский профессиональный аграрный лицей - это наш первый проект сотрудничества с Украиной. Поэтому мы рады поделиться и воплотить его в Украину. Надеемся, что этот проект станет первым пунктом длительного сотрудничества и партнерства ", - сказал Мартин Ройтер.

В рамках проекту для преподавателей и учащихся будут разработаны учебные материалы на различные практические темы из органического земледелия, его связь с климатическими изменениями, передовые подходы в экологизации сельского хозяйства, которые исследуют и внедряют американские педагоги. С помощью ученых Национального университета водного хозяйства и природопользования (НУВХП) учебные агрономические дисциплины лицея будет дополнен темами из органического сельского хозяйства, экологической и водной проблематики сельского хозяйства.

Кроме того, активное участие в реализации проекту возьмет бизнес-группа Риттер Био Агро, на хозяйствах которой более 7 лет применяются только органические методы выращивания культур. В частности, в лицее планируется подготовить демо участок по выращиванию органических плодоовощных культур и лекарственных растений. К процессу также присоединятся ведущие национальные и иностранные компании - поставщики семян, техники и биологических средств. Ученики, студенты, преподаватели лицея и университета (НУВХП) совместно проходить полевую практику на хозяйствах группы Риттер Био Агро и в лаборатории растениеводства партнера проекта. Коммуникационную поддержку оказывать Плужненский территориальная община и Агентство регионального развития Хмельницкой области.

В дальнейшем наработки проекту будут представлены в Министерстве образования и науки Украины с целью внесения изменений в подготовку профессиональных кадров и специалистов для аграрного сектора страны.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 14:38
СБУ затримала рецидивістку, яка ввозила в Україну преку ...
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 12:06
Волынь примет 500 вынужденных переселенцев из Донецкой ...
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення