С начала года пиротехники ДСНС Украины изъяли и уничтожили почти 72 000 взрывоопасных предметов

19.10 09:16    
Пиротехнические подразделения ДСНС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлении, изъятии и уничтожения взрывоопасных предметов времен прошлых войн. Только за прошедшие сутки, 18 октября, осуществлено 65 выездов, в ходе которых выявлено 395 боеприпасов.

Так, 18-го октября специалисты группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ДСНС Украины в Днепропетровской области трижды привлекались к работам по обезвреживанию боеприпасов. В частности, 17 октября житель города Павлоград, во время прогулки, обнаружил на пустыре неподалеку жилого дома, расположенного на улице Славянской, устаревший артиллерийский снаряд калибра 152 мм. В этот же день на пастбище за пределами села Бурлацкое Новопильськои сельской территориальной общины Криворожского района было обнаружено устаревшую минометную мину калибра 82 мм. В селе Степановка Криничанской поселковой территориальной общины Каменского района, во время выполнения земельных работ на приусадебном участке, расположенном на улице Сурский, человек обнаружил подозрительные предметы. Пиротехники ДСНС обследовали территорию и изъяли три устаревших боеприпасов, а именно: артиллерийский снаряд калибра 120 мм, минометную мину калибра 50 мм и минометную мину калибра 82 мм.

В то же время, в Черниговской области пиротехники уничтожено ручную гранату Ф-1, которая была обнаружена в 10:30 работниками местной агрофирмы с. Боромыки Киселевского территориальной общины Черниговского района, и авиационную бомбу ФАБ-50 мм времен Второй мировой войны, обнаружили хозяева в этот же день на собственном приусадебном участке во время земляных работ на расстоянии 10 м от жилых домов в с. Оболоня Коропской территориальной общины Новгород-Северского района. О находке люди сразу сообщили спасателям. В обоих случаях во время контрольного обследования прилегающей территории других боеприпасов пиротехники ДСНС не обнаружили.

Пиротехники Житомирщины 18 октября уничтожили два взрывоопасных предмета времен прошлых войн, были обнаружены накануне на территории Радомышльской территориальной общины Житомирского района. Так, вблизи с. Быстреевка, у реки, на опасное эхо войны натолкнулись случайные прохожие. О своей находке они сразу же сообщили спасателям. Специалисты ДСНС идентифицировали ее как 76 мм артиллерийский артснаряд. А на поле, вблизи г. Радомышль, во время проведения земляных работ, местные жители наткнулись на ручную гранату Ф-1. Все опасные находки уничтожены путем подрыва в специально отведенном месте.

Кроме того продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. Так, на протяжении 18 октября подразделениями ДСНС Украины на территории Донецкой области, где проводится ООС, было обследовано 3,21 га территории и обнаружено и изъято 51 ВНП.

Пиротехническими расчетами ГУ ДСНС Украины в Луганской области обследовано 1,1 га территории области в Северодонецком и Счастьенский районах и обнаружено и изъято 31 взрывоопасный предмет, а именно 28 артиллерийских снарядов, 1 минометная мина и 2 гранаты.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 21:09
На Полтавщині поліція встановлює обставини пожежі, внас ...
Вчора 21:08
На Полтавщині поліція вилучила понад 400 метрів браконь ...
Вчора 21:07
В Луцке поздравляли театралов
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
27 березня 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення