Взрывотехники полиции Житомирщины рассказали об оставленной «русским мерой» опасности на Киевщине

04.06 12:59    
В течение месяца два специалиста подразделения взрывотехнической службы ГУНП Житомирской области в составе сводного отряда работали в Киевской области. В деоккупированных населенных пунктах столичного региона и сейчас продолжаются расчистки территорий от опасных сюрпризов, оставленных российскими захватчиками. Поэтому взрывотехники полиции, как и их коллеги саперы-спасатели и военнослужащие, востребованы специалисты по восстановлению безопасного пространства для жизни украинцев.

Наш разговор со старшим инспектором подразделения взрывотехнической службы ГУНП Житомирской области капитаном полиции Артемом Овчаровым. Он недавно вернулся из командировки в Киевскую область, где в течение месяца вместе с коллегами работал над разминированием территорий и населенных пунктов, с февраля находившихся под оккупацией российских войск.

– Это было начало апреля и первые дни освобождения Киевщины от захватчиков. Мы хорошо понимали, куда едем и что должны там делать. К тому времени уже услышали, что после себя оставили кафиры после отступления. Однако то, что увидели в городах Буче, Ирпене, Гостомеле, в селах, было в разы жестче. Для неподготовленных людей – просто шокирующее, – говорит Артем Овчаров.

Задача сводного отряда полицейских взрывотехников, куда входил и житомирский специалист — расчистка освобожденных территорий от взрывоопасных боеприпасов или других предметов, которые могут представлять угрозу для людей. На протяжении командировки группа специалистов, в которую входил Артем, работала в городах столичного региона, ряде сел и на сельскохозяйственных угодьях.

– Боеприпасов россияне оставили после себя очень много. Более коварных поступков нельзя было придумать. В первую очередь это растяжки. Неважно – или на дорогах, или при входе в людские подворья. Но это реальная опасность для жизни мирных местных, уцелевших после зверской оккупации. Люди часто указывали на предметы в своих домах или квартирах, которые казались им подозрительными. Мы все тщательно проверяли, изымали или обезвреживали прямо на месте.

По словам полицейского, угрожающие находки были разнообразными – от ручных гранат до габаритных снарядов тяжелой артиллерии. Больше такого «добра» в полях и лесах Киевщины. К примеру, из одного сельскохозяйственного угодья взрывотехники изъяли более 400 боеприпасов. Собранное в населенных пунктах считалось десятками, а иногда тоже доходило до нескольких сотен.

– Для нас такая работа – колоссальный практический опыт. А вот для местного населения наличие взрывчатки – реальная опасность. На то, чтобы полностью восстановить безопасную среду для жизни на деоккупированных территориях, по моему мнению, понадобится еще не один год. Но мы заряжены, чтобы в нашей стране наши люди жили без подобных угроз. Поэтому и я, и мои коллеги, ждем следующей ротации к сводному отряду, чтобы поскорее восстановить безопасное пространство, - подытожил капитан полиции Артем Овчаров.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 21:09
На Полтавщині поліція встановлює обставини пожежі, внас ...
Вчора 21:08
На Полтавщині поліція вилучила понад 400 метрів браконь ...
Вчора 21:07
В Луцке поздравляли театралов
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
27 березня 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення