Полиция Житомирщины предостерегает: охота в лесах региона в военное время – уголовно наказуемое деяние

27.06 09:06    
26 июня на блокпоста в Новоград-Волынском районе полицейские остановили престижный внедорожник, в котором водитель перевозил мясо животного в полиэтиленовых мешках, охотничье оружие, крупнокалиберные патроны и устройство для бесшумной охоты. Все обстоятельства документированы. Возбуждено уголовное производство.

Около полудня на одном из блокпостов Новоград-Волынского территориального общества Житомирщины полицейские остановили автомобиль «Jeep». Кроме водителя, 47-летнего жителя Хмельницкой области, в салоне находились еще двое пассажиров, 49-ти и 50 лет, тоже хмельничане. По имеющимся публичным сведениям, водитель автомобиля неоднократно баллотировался от разных политических сил в депутаты советов разного уровня, но избран не был.

Для наружной проверки автомобиля правоохранители попросили водителя открыть багажное отделение. Как оказалось, в нём перевозились полиэтиленовые мешки с мясом животного. Также в футляре находилось охотничье нарезное оружие (с действующим разрешением), около полусотни патронов калибра 30-06 и устройство для бесшумной стрельбы.

Эти обстоятельства документировали работники следственно-оперативной группы Новоград-Волынского районного отдела полиции. Изъятые свертки правоохранители направили в пункт ветеринарной медицины для исследования, а транспортное средство доставили в отделение полиции.

Предварительные сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 248 (Незаконная охота) УК Украины. Продолжается выяснение всех обстоятельств. Следователи готовят ходатайство о наложении ареста на изъятый ​​автомобиль, оружие и другие вещи.

В то же время полицейские напоминают, что нарушение правил охоты, если она причинила существенный вред, а также незаконная охота в заповедниках или других территориях и объектах природно-заповедного фонда, или охота на зверей, птиц или другие виды животного мира, занесенные в Красную книги Украины наказываются штрафом, общественными работами или ограничением свободы сроком до 3 лет.

Также правоохранители напоминают гражданам о действующих ограничениях в условиях военного положения. Это касается, в том числе и посещения с какой-либо целью лесов гражданами, не вовлеченными в исполнение обязанностей по обороне от вооруженной агрессии РФ. Организация и осуществление охоты вообще запрещены и расцениваются как уголовно наказуемое деяние.

Полицейские призывают всех, кто имеет искусные навыки владения охотничьим с оружием и желает выполнять оборонные функции, пополнить ряды Вооруженных Сил Украины и приобщиться к получению нашей Победы над врагом!

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:03
На Харківщині затримано інженерів-конструкторів, які хо ...
Сьогодні 11:02
На Запоріжжі викрили злочинне угруповання працівників з ...
Сьогодні 10:59
Стягнуто майже мільярд гривень активів експрезидента АТ ...
Сьогодні 10:59
Ювенальні прокурори поділилися досвідом впровадження мо ...
Сьогодні 10:57
У Тернополі в пасажирському транспорті травмувалася жін ...
Сьогодні 10:58
Данія стала першою країною, яка за свій кошт закупить у ...
Сьогодні 10:56
Японія, ЄС та UNDP передали Україні обладнання для упра ...
Сьогодні 10:54
Міжнародна робоча група щодо екологічних наслідків війн ...
Сьогодні 10:52
Галущенко про нарощування потужностей ВДЕ: це не тільки ...
Сьогодні 10:50
Свириденко: Німецький бізнес зацікавлений збільшувати і ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення