Чудновские полицейские вернули владельцам похищенных коней

17.08 09:18    
16 августа двое жителей Чудновской общины обратились в отделение полиции №5 Житомирского РУП с заявлениями о похищении их скота. Полицейские выяснили, что в одном из случаев кражу кобылы совершил односельчанин заявительницы, в другом — знакомый владельца, одолжив животное, успел его перепродать. В настоящее время начаты расследования.

Вечером в полицию обратилась 50-летняя жительница с. Столбов. Она сообщила, что утром в этот день оставила на пастбище кобылу и телегу. Вечером обнаружила их пропажу. А одна из соседок рассказала, что видела рядом неизвестного мужчину, который якобы запрягал животное.

Обстоятельства происшествия выясняли полицейские офицеры. Уже через некоторое время они заметили описанный заявительницей гужевой транспорт на дороге, ведущей из села. Тележкой управлял 31-летний местный житель. Мужчину остановили и выяснили, что телега и кобыла принадлежат заявительнице. Похищенное изъяли и вернули владелицы.

Установлено, что мужчина ранее уже был осужден за имущественные преступления и только недавно уволился с мест лишения свободы.

В настоящее время начато досудебное расследование по ч. 4 ст. 185 (Кража) УК Украины. Законодательством такие противоправные действия, совершенные в условиях военного или чрезвычайного положения, наказываются лишением свободы сроком от 5 до 8 лет.

Также 16 августа в полицию обратился житель с. Судачевка, который рассказал, что накануне его знакомый одолжил для хозяйственных нужд его кобылу с повозкой, мотивируя насущной потребностью. Впрочем, ни в тот день, ни в следующий его собственность не вернул.

Полицейские опросили 25-летнего местного жителя, на которого указал заявитель. Тот признал, что одолжил животное, а впоследствии, увидев объявления в интернет-сети, решил его продать. Уже через несколько часов он заключил соглашение и передал скот жителю Винницкой области, получив за него 6 тысяч гривен. Деньги успел потратить. Полицейские изъяли животное у нового владельца и вернули хозяину.

Все обстоятельства следователи выясняют в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 190 (Мошенничество) УК Украины. Известно, что причастный к происшествию мужчина ранее уже совершал имущественные преступления.

В соответствии с действующим законодательством ему может грозить до 3 лет лишения свободы.

В то же время, правоохранители напоминают гражданам, что не стоит покупать имущество, происхождение которого вызывает сомнения, а стоимость явно занижена. В таком случае вы рискуете приобрести чужую собственность, которая будет изъята правоохранителями. К тому же, за приобретение имущества, заведомо полученного противоправным путем, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 198 УК Украины)

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:04
Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарног ...
Вчора 23:02
36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на ро ...
Вчора 21:00
СБУ затримала помічника Шуфрича, який фінансував росгва ...
Вчора 19:08
Викритий на обмані чоловік намагався відкупитись на кор ...
Вчора 16:07
В Запоріжжі рятувальники ліквідували пожежу на територі ...
17 квітня 15:50
Жіночий рюкзак та кросівки: які вибрати для абсолютної ...
17 квітня 10:14
Для чого потрібна індивідуальна упаковка?
16 квітня 23:46
Курорты в Болгарии: От полноценного отдыха – до позитив ...
15 квітня 23:13
Онлайн-оценка золотых монет: как не ошибиться с выбором ...
15 квітня 17:50
Особливості запальничок та розпалювачів для гриля
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення