Прогноз экспертов - бензин может подорожать до 10 грн за литр

Прогноз экспертов - бензин может подорожать до 10 грн за литр

17.06 18:09    
Депутат Верховной Рады от Партии регионов Юрий Бойко прогнозирует повышение цен на нефтепродукты до более чем 10 гривен за литр.

Об этом он сообщил журналистам.

"Цены на нефтепродукты скоро превысят 10 гривен за литр", - сказал он.

Бойко подверг критике действия правительства на рынке нефтепродуктов.

"Правительство просто идет на поводу у нефтетрейдеров, входящих в экспертно-аналитическую группу при Минтопэнерго, и не способно вести с ними профессиональную дискуссию", - отметил депутат.

По его мнению, экспертно-аналитическая группа при Минтопэнерго превратилась в инструмент "легализации" интересов нефтяных компаний.

"Начали расти цены на мировом рынке, и правительство тут же утверждает новый ценовой коридор, не учитывая тот факт, что дорогое топливо начинает поступать из Европы минимум через 2-3 недели. Зато трейдеры получают возможность по повышенным ценам распродать старые запасы", - подчеркнул Бойко.

Депутат также отметил инертную позицию Антимонопольного комитета на розничном рынке нефтепродуктов.

"В апреле по гораздо более сомнительному поводу АМКУ оштрафовал на 140 миллионов гривен производителей авиатоплива. А в мае, когда крупные автозаправочные сети вышли за пределы даже нынешнего, завышенного, ценового коридора, комитет ограничился рассылкой предписаний о снижении цен. Простые граждане гораздо больше страдают от роста цен на заправках, чем на авиаперелеты. Перекос в работе АМКУ виден невооруженным глазом", - отметил депутат.

По словам Бойко, летом прошлого года цены на бензин и дизтопливо в розничной продаже уже достигали рекордных уровней и превысили 7 гривен за литр.

Говоря о путях стабилизации на рынке нефтепродуктов, Бойко подчеркнул, что в первую очередь необходимо срочно усилить профессиональный диалог с участниками рынка.

Среди среднесрочных мер по стабилизации ситуации на рынке Бойко назвал необходимость государственной поддержки отечественных производителей нефтепродуктов и наращивания добычи нефти внутри страны.

Кроме того, он призвал коалицию срочно рассмотреть во втором чтении законопроект об отмене таможенных ставок при импорте оборудования для модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

В качестве еще одной причины резкого роста цен на нефтепродукты Бойко назвал отсутствие в 2009 году государственного стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов.

Как сообщалось, ранее Бойко обвинял Кабмин в манипулировании информацией о финансовом состоянии Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

RuporZT


Коментарів: 3 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: Novosti-n.mk
Коментар
Lis - 17 червня 2009 19:05   
ГОВОРИТ и критикует Юра Бойко правильно (если без конкретики - один ляп уже вижу, но шо с него взять - политик сраный), не вопрос - тюлькино "правительство" (набор проходимцев) НЕКОМПЕТЕНТНО, практически каждого министра забракуют на первом же собеседовании в коммерческой фирме средней руки (но они ж типа, сцуко, "власть"!) Но что хочет сам дядя Юра? ИМХО всё на поверхности - дабы за литр бодяжного бензуса он сам да его друзяки-бандюки вламывали каждому автолюбителю не менее 10 грн! А в идеале - лимон зелени. За литр. И можете мне ни разу не верить, но я таки аналитик. И абсолютно независимый. Ни от чего, кроме недостатка инфы - но с этим у нас давно и надолго без проблем.
кино онлайн
Коментар
Игорь - 17 червня 2009 19:04   
Этот безпредел возможен только при попустительстве правительства и полной безответственности Антимонопольного Комитета. Денег у этого правительства нет, а казну чем-то наполнять надо. А ведь легче всего забрать деньги у простых людей. Ведь за это даже отвечать не надо. Это правительство не способно управлять экономикой. Они могут только грабить.
кино онлайн
Коментар
Игорь - 17 червня 2009 19:03   
Поздравте крымчан и гостей Крыма - бензин 95 с сегодняшнего дня на заправках 6,88 грн. - 6,99 грн.
кино онлайн
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення