Эксперты: Через пару дней бензин подешевеет на 10 копеек

Эксперты: Через пару дней бензин подешевеет на 10 копеек

09.07 16:02    
С 11 июля украинцы смогут ощутить снижение цен на бензин

На отечественных АЗС он подешевеет в среднем на 10 копеек. Кроме того, при дальнейшем понижении котировок на внешних рынках, тенденция к уменьшению стоимости бензина в Украине сохранится. Такой прогноз высказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Леонид Косянчук.

По словам эксперта, с 16 июня наметилась тенденция к снижению мировых котировок. Это касается как нефти, так и нефтепродуктов. Вместе с тем, украинский рынок реагирует на это понижение с опозданием в 50 дней, что связано с наличием как оптовых, так и розничных запасов бензина у отечественных нефтетрейдеров.

Эксперт подчеркнул, что тенденции на мировом рынке не могут синхронно отражаться в Украине, учитывая систему построения логистики, запасы нефтепродуктов, торговые сети и другие факторы, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Нынешний скачок цен на бензины в Украине эксперт также объясняет запоздалой реакцией украинского рынка на повышение мировых котировок на нефть, которое наблюдалось в мае.

С мнением, что цены на украинских автозаправках в дальнейшем будут снижаться согласен и руководитель центра энергетических исследований Константин Бородин. "Учитывая динамику цен на нефтепродукты и сырую нефть в Европе, можно наблюдать тенденцию к снижению, которая рано или поздно должна проявится и в Украине. Вопрос только в сроках", - пояснил К.Бородин.

По его мнению, временные рамки снижения цен на бензин напрямую зависят от действий Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), который расследует нарушения конкурентного законодательства на рынке, а также от деятельности экспертно-аналитической группы (ЭАГ) при Министерстве топлива и энергетики Украины относительно механизма расчета ориентировочных цен.

Напомним, АМКУ инициировал проведение расширенного заседания экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов с участием операторов рынка нефтепродуктов. В ходе заседания планируется обсудить обоснованность повышения цен на бензин, а также механизм расчета ориентировочных цен со стороны ЭАГ.

По мнению экспертов компании "United Petroleum Consultants" (UPECO), завышение цен на бензины связано с изменением расчета формулы рекомендуемых цен. "С мая 2009 года ЭАГ использует при расчете рекомендуемых цен на нефтепродукты только европейские котировки Platt’s без учета стоимости нефтепродуктов отечественного производства", - отмечают аналитики.

Вместе с тем, Л.Косянчук указывает, что отсутствие в формуле составляющей, учитывающей стоимость украинских нефтепродуктов, наоборот, приводит к понижению ценового коридора. "При этом изменение формулы расчета рекомендованной цены приведет к дестабилизации рынка", - добавил он.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: Аutonews-ua
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:54
У Хмільницькому районі чоловік ножем поранив знайомого ...
Вчора 23:46
Псевдопосадовиці з Генічеська повідомлено про підозру у ...
Вчора 23:27
За крадіжку та наругу над могилою полеглого захисника ф ...
Вчора 23:25
Понад 64 тис грн втратив прикарпатець перейшовши за фіш ...
Вчора 18:29
У Рівненському районі слідчі встановлюють обставини ДТП ...
Вчора 23:56
Свириденко: Витрачати державні кошти на товари внутрішн ...
Вчора 23:45
Кубраков: Розширюємо міжнародне партнерство для забезпе ...
Вчора 23:43
Карандєєв: Успіх стратегічних комунікацій – ключове для ...
Вчора 23:42
На Вінниччині молодик викрав з банківської карти знайом ...
Вчора 23:41
На Буковині прокуратура зобов’язала комунальну установу ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення