В Укргосреестре состоялся круглый стол по актуальным вопросам регистрации прав аренды земель

18.04 23:36    
С целью проведения мониторинга обращений, касающихся сферы регистрации прав на земельные участки и максимально быстрого решения проблемных вопросов, указанных в таких обращениях, руководством Укргосреестру было предложено реорганизовать Сайт Государственной регистрационной службы Украины, а именно - создать в рубрике «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество», «электронной почты», куда можно будет отправлять актуальные вопросы и пути их решения.

16 апреля 2014 в помещении Государственной регистрационной службы Украины состоялся круглый стол по актуальным вопросам регистрации прав аренды земель сельскохозяйственного назначения с участием руководства Укргосреестру, Госземагентства и представителей ассоциаций, предприятий в сфере агропромышленного комплекса.

В начале встречи председатель Укргосреестру Игорь Алексеев обозначил актуальные вопросы в сфере регистрации прав аренды земель сельскохозяйственного назначения. В частности, он предоставил информацию относительно упрощенного порядка государственной регистрации права аренды земельного участка, внесение изменений в договор аренды земли, его пролонгации.

Так, с принятием нового Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество для внесения в Государственный реестр прав записей о пролонгации договора аренды земельного участка арендатору достаточно подать только указанный договор. Кроме этого, с законодательством в сфере государственной регистрации прав внесены изменения, которыми обеспечена возможность представления документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав, в том числе права аренды земельного участка, путем отправки по почте.

Также, как отметил Игорь Алексеев, рассматривается возможность расширить пункты приема документов для проведения государственной регистрации прав за счет размещения в помещениях отделений Укрпочты работников, специально уполномоченных на прием документов от заявителей, и за счет должностных лиц сельских и поселковых советов, которые в сельских населенных пунктах, где нет государственных регистраторов, смогут проводить прием соответствующих документов. Дополнительно рассмотрено предложение Госкомзема относительно временного возложения обязанностей по приему документов для проведения государственной регистрации прав на государственных кадастровых регистраторов.

Кроме этого, заместитель директора департамента государственной регистрации прав на недвижимое имущество Анатолий Лещенко рассказал о положительных последствиях подачи заявлений о государственной регистрации прав в электронной форме, что станет возможным после принятия Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования регулирования отношений на объекты недвижимого имущества)» (№ 2049 от 17 мая 2013 года). На сегодня проект подготовлен ко второму чтению.

Во время круглого стола с проблемными вопросами и предложениями по их решению выступили Генеральный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа, который, в частности, отметил позитивные изменения в сотрудничестве ассоциации с Укргосреестром, а также представители агропромышленных предприятий. Были озвучены наиболее актуальные вопросы в сфере государственной регистрации прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения и предложены пути их решения.

С целью оперативного реагирования на проблемные вопросы, которые возникают во время работы регистрационных служб на всей территории Украины, председателем Укргосреестру было поручено провести аналогичные мероприятия по рассмотрению актуальных вопросов в сфере регистрации прав на земли сельскохозяйственного назначения в регионах.

Дополнительно сообщаем, что на сайте Укргосреестру, в частности, в рубрике «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество» предоставлено разъяснение относительно документов, необходимых для проведения государственной регистрации права аренды земельного участка, право собственности на которую зарегистрировано до 1 января 2013 г. и указано их четкий перечень.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:02
На Запоріжжі викрили злочинне угруповання працівників з ...
Сьогодні 10:59
Стягнуто майже мільярд гривень активів експрезидента АТ ...
Сьогодні 10:59
Ювенальні прокурори поділилися досвідом впровадження мо ...
Сьогодні 10:57
У Тернополі в пасажирському транспорті травмувалася жін ...
Сьогодні 10:53
На хабарі у понад 21 тис дол викрито посадовицю інститу ...
Сьогодні 10:58
Данія стала першою країною, яка за свій кошт закупить у ...
Сьогодні 10:56
Японія, ЄС та UNDP передали Україні обладнання для упра ...
Сьогодні 10:54
Міжнародна робоча група щодо екологічних наслідків війн ...
Сьогодні 10:52
Галущенко про нарощування потужностей ВДЕ: це не тільки ...
Сьогодні 10:50
Свириденко: Німецький бізнес зацікавлений збільшувати і ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення