Киеву придадут статус самой зеленой столицы Европы

23.04 10:50    
Хороший хозяин всегда следит за чистотой и красотой территории, где проживает. Для этого он готов даже купить мотоблок в минске, газонокосилку или другой необходимый инвентарь для наведения порядка. Вот и киевляне хотят облагодродить свой город, чтобы он превратился в самый зеленый город в Европе.

Так, в апреле, по случаю Дня окружающей среды состоялась масштабная общегородская акция «Чистая столица начинается с меня», организованная КО «Киевзеленстрой». Всего в субботнике приняли участие более 24 020 волонтеров, в которых на разных локациях присоединились председатель КГГА Владимир Бондаренко, представители структурных подразделений, руководители РГА, представители общественных организаций и бизнес-структур.

Замковая гора, Пейзажная аллея, парки «Наводницкий», «Диск», «Победа», «Нивки» улице Шолом Алейхема, Приречная, в целом - 97 объектов, стали чище благодаря каждому участнику, его бережному отношению к своему городу.

Кроме санитарной уборке, киевляне вместе с зеленстроевцам высаживали деревья, кусты, сеянцы сосны. За каждым участком был закреплен мастер, проводивший инструктаж по нормам высадки: глубина лунки и посадки, норма влажности, количество грунта, создания приствольной лунки для дальнейшего полива и т.п.

Председатель КГГА Владимир Бондаренко лично приобщился к посадке елей и дубов в парке «Победы».

«Я неоднократно подчеркивал - путь в Европу мы должны начинать с себя - в первую очередь, с осознания своей ответственности за то место, где мы живем, работаем, учимся... У нас сегодня много проблем : экономических, финансовых и т.д., но мы должны держать город, которое является нашим домом, в чистоте и порядке. К большому сожалению, в столице уже укоренилась практика беспощадного уничтожения зеленых насаждений под застройку. Но мы хотим изменить эту ситуацию, хотим, чтобы нормой стало высадки новых деревьев и кустов. Уверен, что мы это сделаем и вернем Киеву статус самой зеленой столицы Европы - это общим делом всех жителей города. Я желаю всем нам чистоты в душе, сердце, в природе и в нашем родном Киеве», - сказал Владимир Бондаренко во время субботника в парке «Победы». Он также поблагодарил всех коммунальщикам и зеленстроевцам, не только сегодня, но и ежедневно самоотверженно работают для улучшения благоустройства столицы.

В общем, в течение 12 апреля на территории зеленого хозяйства города убрано около 800 гектаров, ликвидировано 63 несанкционированных свалок, вывезено 11425 куб. г. отходов. Совместными усилиями высажено 2077 деревьев, почти 4000 кустов и 2000 сеянцев сосны. Совместная акция состоялась с телеканалом «1+1» в парке имени Шевченко, где высадили 10 кустов калины.

Парк «Нивки» пополнился 102 акциями белыми, 100 каштанами, 680 кустами (спирея), 7 парковыми скамьями; а парк «Победа» - 45 деревьями (сосна черная, суммах, платан, дуб) и 210 кустами бирючина, спирея, магония).

Генеральный директор КО «Киевзеленстрой» Михаил Царенко поблагодарил каждого кто принял участие в акции и поддержал ее. «Я верю, что после проведения таких мероприятий столица Украины становиться ежедневно более уютной и европейской. Украина - мягкая земля. Это страна добрых людей. И мы будем жить по европейским стандартам и общечеловеческими ценностями, с чистыми парками и цветущими клумбами», - сказал он.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:36
У Миколаєві ДБР встановлює обставини вибухів через які ...
Сьогодні 11:34
8 тис євро за незаконний перетин кордону - Львівські по ...
Сьогодні 10:48
У березні підприємці отримали 1 037 кредитів на 3,9 млр ...
Сьогодні 10:48
Стрілець: Німеччина – надійний партнер України
Сьогодні 10:02
СБУ затримала «крота» фсб, який коригував ракетні удари ...
Вчора 23:42
Віталій Коваль провів зустріч з представником Міністерс ...
Вчора 23:40
Басалаєва: Україна потребує від європейських партнерів ...
Вчора 23:38
Верховний Суд підтвердив законність висновків аудиторів ...
Вчора 23:36
За зловживання зі збитками 1,5 млн грн судитимуть ексза ...
Вчора 23:34
Три лікарні у Львові, Тернополі та польському Кросно ро ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення