Более тысячи человек с Востока и Крыма уже прибыли в область

18.07 12:18    
Сегодня снять квартиру в необходимом городе, весьма проблематично. И не важно, будь это спб квартиры посуточно либо подыскать себе жилье на несколько месяцев в Киеве. Особенно трудно стало в последнее время, через ситуацию в Украине, где уже тысячи переселенцев вынуждены искать себе жилье.

Так, только Житомирская область приняла более тысячи переселенцев с Востока и Крыма. В облгосадминистрации состоялось заседание регионального координационного штаба по решению социально-бытовых и других вопросов граждан, прибывающих из временно оккупированных территорий и районов проведения антитеррористической операции в Житомирскую область.

По состоянию на 18 июля 2014 года, по данным местных координационных штабов, на территории области насчитывается 378 объектов всех форм собственности, в которых есть возможность разместить 2 тыс. 278 человек (1 тыс. 396 - трудоспособных, 579 - детей, 160 - инвалидов и пожилых людей, 143 - больных, нуждающихся в стационарном лечении).

По оперативной информации на Житомирщине уже принято и размещены 1 тыс. 349 граждан, из которых 1 тыс. 4 человека прибыли из Донецкой и Луганской областей, а 345 - из Автономной Республики Крым. 392 человека проживает в социальных учреждениях, гостиницах, санаториях (в частности, отель «Житомир», санаторий «Тетерев», лагерь «Летняя церковь« Рождества »), а 612 человек разместились у родственников и близких.

Питанию граждан в местах массового поселения организовано волонтерскими, благотворительными, религиозными и общественными организациями, в частности БУ «Реабилитационный центр« Госпиталь Майдана ». А медицинское обслуживание этой категории населения организовано путем медицинского обслуживания по территориальному принципу в стационарных учреждениях системы здравоохранения области. Кроме этого, проводится постоянная работа с меценатами, спонсорами и предпринимателями по предоставлению необходимой помощи.

По словам директора департамента труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Галины Коренной, большинство граждан, прибывающих с Востока и Крыма в наш регион, хотят проживать и работать в областном центре, но такую ​​возможность получают не все желающие. Именно поэтому, людям предлагаются хорошие условия и в других населенных пунктах Житомирщины. Кроме этого, Галина Витальевна сообщила, что на общегосударственном уровне уже разработана так называемая «дорожная карта». Это своеобразный справочник со всей необходимой информацией для лиц, переселяемых.
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 25.06.2014 № 213 «Об обеспечении временного проживания семей, переселяющихся из Автономной республики Крым и г. Севастополя» в Житомирской области оказывается помощь предоставляется семьям из расчета до 75 процентов стоимости проживания в сутки, но не более 200 гривен на каждого члена семьи.

Уже утверждена Программа социальной поддержки граждан, прибывающих из АР Крым и восточных областей Украины на территорию Житомирской области, в рамках реализации которой в текущем году выделено 2 млн. гривен из областного бюджета на эти цели.

На базе управления ДСНС Украины в Житомирской области работает рабочая группа регионального координационного штаба, которая в круглосуточном порядке решает вопросы, связанные с прибытием, размещением, оказанием психологической и другой помощи внутренне перемещенным гражданам. Действуют телефоны «горячей линии» управления по обработке обращений, сбора и анализа сообщений. В общем, уже поступило и обработано около 230 телефонных обращений от граждан, желающих прибыть или уже размещены на территории области.

Управление постоянно обновляет реестр жилья, в котором возможно размещение переселенцев, приезжающих в Житомирскую. Создан банк данных о лицах, которые уже прибыли на территорию области. Кроме этого, подготовлен к тиражированию информационный (телефонный) справочник руководства, членов Штаба и ответственных должностных лиц по решению проблемных вопросов временных переселенцев.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 14:41
За матеріалами СБУ 15 років тюрми отримали бойовики, як ...
Сьогодні 14:40
У «Порубному» виявили громадянку, яка обладнала сховок ...
Сьогодні 13:43
На Одещині прикордонники затримали переправника, який п ...
Сьогодні 12:47
Депутат міськради з Чернігівщини постане перед судом за ...
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 14:39
Синтезував амфетамін у підвалі багатоповерхівки, а в ди ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення