Как житомиряне борются с валютными кредитами

24.07 21:44    
Сгодня многих волнует, особенно тех, кто взял валютные кредиты, ситуация с долларом. Как сообщает http://maanimo.com/ сегодня Межбанк закрылся долларом по 11,78. Неспокойная ситуация на валютном рынке заставляет нервничать наших соотечественников. Ведь валютные кредиты стали ярмом для нескольких миллионов украинского. Заемщики не в состоянии рассчитываться с банками после роста курсов иностранных валют. Банки требуют уплаты согласно договорам, в которых курсовые риски ложатся на плечи клиентов, заемщики - стремятся уплаты по курсу на момент получения кредита. Государство - пытается удовлетворить интересы банков, при этом продемонстрировать, что заботится о гражданах.

Последние несколько месяцев после очередного роста курса доллара в Украине прошли протесты граждан, из-за скачка курса валют не в состоянии платить тело валютного кредита и проценты. Житомиряне активно включились в митингов. Протестующие требовали перевода валютных кредитов в гривневые по курсу на момент получения кредита, поскольку банки, в случае девальвации гривни, непременно добились бы через суд права получать проценты в гривневых кредитах по курсу, который существовал на момент оформления кредита.

В Житомире права кредитных заемщиков защищает и координирует действия по сопротивлению и давления на законодателей ОО «Правдивая страна». Валютные заемщики Житомирщины приобщались к пикетирования ВР, КМУ, НБУ, ведь банки Житомира в докризисные времена активно выдавали валютные кредиты.

- Мы стали на защиту валютных заемщиков. Почему? Этот вопрос сейчас очень обостренное, и, прежде всего, надо разобраться в том, кто же брал валютные кредиты. Взяли их в 2005-2006 годах люди среднего класса, которые были при работе, надеялись эти кредиты погасить. Одни брали на покупку жилья, другие на обучение, лечение, основания бизнеса и т.д.. В тот период именно поощряли брать кредиты в валюте, потому процентные ставки были вдвое ниже ставки в гривне. Так вот, эти люди работали, платили налоги, оказывали рабочие места. Есть укрепляли экономику государства.

Однако резкие скачки курса иностранной валюты в 2013-2014 годах, девальвация гривны приводит к тому, что сейчас валютные кредиты погасить просто нереально. Людям просто не за что жить, хотя они и работают. Банки в одностороннем порядке повышают% на кредит, находят другие методы вымогательства.

Через судебную систему с банками очень трудно бороться. Практически все судебные иски, которые были в Украине заканчивались решением в пользу больших денег, то есть банков. Граждане по сути беззащитны. Мы хотим добиться взаимопонимания.
Наша цель - обеспечение конструктивного диалога между заемщиками, кредиторами и органами государственной власти для предупреждения экономического коллапса в стране. Подчеркну, мы, все кредиторы согласны платить за кредиты, но требуем сделать так, чтобы это не превращалось в вымогательстве.

Сейчас мы видим, что национальная валюта просто уничтожается. Нацбанк совсем не поддерживает стабильный курс гривны. Люди в тупике. При первом повышение курса гривны в 2008 году, заемщики все еще ​​платили за свой ​​кредит. Однако сейчас, когда в большинстве выплачено 70-80% от кредита, условия стали невыносимыми. Ни государство, ни Нацбанк проблему эту не хотят решать. Однако коммерческие банки из бюджета получают немалые средства. Уже не секрет, что 101 млрд гривен было направлено на рефинансирование коммерческих банков. Почему государство не поддерживает и населения?

Во времена экономического кризиса в США населению была списана задолженность, в Венгрии отделили суды от власти и судьи признали такие кредиты в иностранной валюте незаконными. У нас тоже банки грубо нарушают действующее законодательство. К тому же в стране гиперинфляция, но никто этого не признает.

Главное, что даже участников Антитеррористической операции государство не берет в таких случаях под защиту. Например, есть факт: человек был под Славянском, защищала нашу землю, получил ранения, сейчас находится на реабилитации, у нее нет средств на лечение, а из банка звонят и требуют погасить долг. Это человечно?

Сейчас в Верховной Раде находится законопроект, по урегулированию ситуации с валютными кредитами. Вернее их три диаметрально противоположные. Так вот депутаты голосуют за них, даже не вникая в суть. Наш депутат Геннадий Зубко именно так и проголосовал. Когда я его спросил: почему так? Он ответил, а чтобы больше голосов было!...

Мы предлагаем свои поправки к законопроектам, требуем максимально защитить вкладчиков, потому что их тысячи по Украине, есть пострадавшие от банковского произвола и на Житомирщине. Уже сегодня к нашему движению присоединилось более сотни житомирян, отзываются и в Новограде-Волынском, Ружине. Мы обращаемся ко всем, кто имеет проблемы с валютными кредитами - давайте объединяться и отстаивать интересы тысяч граждан. Мы поднимаемся на мирные акции и предлагаем сотрудничать, потому что если все вместе прекратим платить кредиты - банковская система страны обанкротится. Поэтому, если сейчас государство поможет нам, мы поможем государству. У нее один выход - пойти нам навстречу.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:10
У МВС відбулася робоча зустріч із представниками Європе ...
Сьогодні 11:02
У Дніпрі завершено аварійно-рятувальні роботи
Сьогодні 11:01
Около 11 тыс волынян зарегистрировались для прохождения ...
Сьогодні 10:59
7 волынских проектов по защите окружающей среды получат ...
Сьогодні 10:57
Івано-Франківські рятувальники ліквідували пожежу в при ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення