Очередная сессия Яготинской районного совета была насыщенной и конструктивной

30.07 11:26    
Недавно состоялось пленарное заседание очередной сорок четвёртым сессии Яготинской районного совета VI созыва под председательством Сергея Лысенко, председателя районного совета, при участии председателя Яготинской райгосадминистрации Виктора Грицая, представителей структурных подразделений райгосадминистрации, аппарата районного совета, предприятий, учреждений и организаций района.

Речь прежде всего шла об общественно-политической ситуации в стране. В частности, военный комиссар Яготинского района Александр Шакуни доложил о чрезвычайно ответственный период в жизни страны, о необходимости формирования в районе отрядов обороны и, конечно, ответственность каждого за судьбу страны.

В рамках обсуждения текущего выполнения программ Яготинщини, а именно "О ходе выполнения Программы малого и среднего предпринимательства в Яготинском районе на 2013-2014 годы", было возбуждено ряд вопросов. Так, по мнению докладчика - первого заместителя председателя РГА Ольги Рудницкий, есть определенные проблемы в работе разрешительного центра, которые связаны с отсутствием согласованности с действующим законодательством.

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиций и предпринимательства районного совета Михаил Хобта предложил организовать в райгосадминистрации встреча предпринимателей с руководителями контролирующих органов и активизировать работу районного фонда поддержки предпринимательства. А председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета и финансов Яготинской районного совета Анатолий Ольшевский предложил информировать предпринимателей о приоритетных программы предусмотрены Генеральным планом развития города. Стоит напомнить, что на 1 июля 2014 на Яготинщини зарегистрировано 2433 субъектов предпринимательской деятельности, в том числе: 152 малые предприятия, 2281 - физические лица-предприниматели. Зарегистрировано 80 фермерских хозяйств, которые обрабатывают 4604 га сельскохозяйственных угодий. Средства, поступающие от предпринимателей, составляют 20,6 процента местного бюджета.

В районном управлении юстиции зарегистрировано три общественные объединения предпринимателей: Ассоциация промышленников и предпринимателей Яготинского района, ассоциация предпринимателей и фермеров Яготинского района, ассоциация фермеров и частных землевладельцев Яготинского района. Кроме того действуют советы предпринимателей при Яготинской райгосадминистрации и Яготинской городском совете. Начальник управления Татьяна Сухенко подчеркнула, что в связи с тем, что в Яготинском районе находятся 75 переселенцев из зоны проведения АТО, среди которых 30 - дети, 13 - пенсионеров и 2 - инвалиды, необходимо внести изменения в Районной комплексной программы "Забота" , чтобы иметь возможность в рамках этой программы оказывать помощь переселенцам.

Также депутаты приняли несколько решений о предоставлении разрешения на передачу в аренду недвижимого имущества общей собственности территориальных громад сел и города района. Как информировал докладчик, заместитель председателя РГА Олег Форостяный, три года не используется подвальное помещение КП "Яготинский центральная районная аптека № 20" (его планируется передать в аренду), закончился срок аренды одной из комнат ЦРА и помещений на втором этаже лечебного корпуса Яготинской ЦРБ. Их арендует офтальмологический центр, который планирует продлить срок аренды. К тому же, предоставлено разрешение Яготинской ЦРБ на передачу в аренду котельные и тепловых сетей. Как напомнил Олег Степанович, в январе этого года котельной с теплосетей были переданы в ЦРБ, но больницы самостоятельно обеспечить эксплуатацию довольно трудно, поэтому планируется объявить конкурс о передаче в аренду с целью обеспечения больницы качественным теплоснабжением с использованием альтернативных видов энергии.

Как вы уже знаете, в помещении бывшего детского дома "Веночек" сейчас временно проживают семьи из Донбасса. Начальник службы по делам семьи и детей РГА Лидия Шевченко проинформировала присутствующих, что семьи были поселены в этот дом по просьбе Международного общественного объединения азербайджанцев (представитель на Яготинщини - Эюб Каграманов). Это же объединение взяло на себя обязательство в течение двух месяцев платить за коммунальные услуги, которыми пользуются переселенцы, и арендную плату. Поэтому решением сессии предоставлено разрешение отдела образования РГА на передачу в аренду общей собственности территориальных громад сел и города Яготинского района хозяйственной постройки и отдельного индивидуально определенного имущества, расположенные по адресу: г. Яготин, ул. Ветеранов, 7, детском доме семейного типа Л.М. Стрижаченко, приемным семьям А.В. Зорик и С.А. Черниковой.

Депутаты также приняли решение о готовности принять в общей собственности территориальных громад сел и города района сулимовских ДУЗ "Калинка". Как информировала и.о. начальника отдела образования райгосадминистрации Людмила Даценко, в свое время здание школы строилось из расчета использования ее как 9-реки, сегодня же для обеспечения учебного процесса 11-реки приходится использовать учебные кабинеты детского сада. К тому же, в этих заведений водоснабжения, энергоснабжения и теплоснабжения общие. Целесообразно объединить эти два заведения в комплекс. Первым шагом к этому и стало решение сессии.

Также на сессии заслушан отчет прокурора Яготинского района, советника юстиции Александра Русецкого "​​О состоянии соблюдения законности, меры ее укреплению и результатах деятельности прокуратуры Яготинского района"; рассмотрены бюджетные вопросы; вопрос о ходе выполнения Программы социально-экономического и культурного развития Яготинского района на 2014 год за I полугодие; утвержден список присяжных Яготинского районного суда Киевской области; внесены дополнения в план работы Яготинской районного совета.

Во время пленарного заседания был также рассмотрен ряд земельных вопросов, докладчиком по некоторым из них был заместитель председателя районного совета Анатолий Саса.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 14:38
СБУ затримала рецидивістку, яка ввозила в Україну преку ...
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 12:06
Волынь примет 500 вынужденных переселенцев из Донецкой ...
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення