Ремонтные работы по улице Набережной не влияют на состояние поверхностных вод реки Млинивка

29.10 21:10    
Для многих горожан, которые предпочитают отдях на природе река - очень важна. Здесь можно искупаться в знойное лето, зимой заснять видео ловля рыбы, а весной - позагарать. Поэтому их постоянно волнует состояние рек и озер вокруг города.

Так, по поручению председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации Олега Гончарука Государственная экологическая инспекция в Ивано-Франковской области провела обследование русла реки Млинивка в районе улицы Набережная.

В результате обследования и проведения лабораторных исследований качества отобранных проб воды установлено, что вода р.Млинивка содержит превышение предельно допустимых концентраций по ряду загрязняющих веществ, характерных для бытовых сточных вод. Вода в реке белого цвета, дно сильно илистое с осадком бело-серого цвета, ощущается неприятный запах.

По результатам обследования выявлено, что основным источником загрязнения вод р.Млинивка есть канал в районе городского озера по ул.Мазепы, вода в котором содержит аналогичный спектр загрязняющих веществ значительно больших концентраций. В вышеупомянутый канал в районе расположения ООО «Лабрадорит» стекают воды по выпуску дождевого коллектора КП «Ивано-Франковскводоэкотехпром», что является приемником дождевых вод с дренажной системы микрорайона ул.Довженко-Мазепы-Дорошенко-Сухомлинского. Дополнительным источником загрязнения может быть также прилегающая к берегам реки индивидуальная жилая застройка садового общества «За мир» и улицы Набережная. Стоит отметить, что ремонтные работы по улице Набережной не влияют на состояние поверхностных вод реки Млинивка.

Специалистами Госэкоинспекции уже неоднократно рассматривались обращения граждан о неудовлетворительном состоянии воды в канале, в т.ч. в текущем году дважды комиссионно (в мае и сентябре) по поручению прокуратуры Ивано-Франковска. По результатам комиссионных разбирательств давались соответствующие рекомендации коммунальным предприятиям города Ивано-Франковска и городской власти о принятии мер по устранению источников загрязнения дождевых вод и расчистке русла канала.

Однако, по состоянию на настоящее время ситуация с попаданием хозяйственно-бытовых сточных вод из подвальных помещений ряда объектов улиц Довженко-Мазепы-Сухомлинского в дренажную систему, а в дальнейшем и в р.Млинивка, продолжается.

По результатам проведенных обследований, Государственная экологическая инспекция в Ивано-Франковской области направила поручение мэру Ивано-Франковска по выявлению и ликвидации источников загрязнения дренажной системы и проведение расчистки вышеупомянутого канала.

Также о данной ситуации Госэкоинспекция проинформировала прокуратуру Ивано-Франковска для принятия мер прокурорского реагирования.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення