В сельских местностях возрождают индивидуальное жилищное строительство

15.12 19:02    
Хотя современные строительные технологии и позволяют возводить объекты и жилые дома в короткие сроки с высоким уровнем качества, сегодня вопрос обеспечения жильем остро стоит в обществе. И не важно, возводятся это отели белгорода или строятся обычные коттеджи в Тернопольской области, этому вопросу необходимо уделять достаточно достаточно большое внимание.

Для населения продумываются планы застроек целых микрорайонов и коттеджных городков. А в крупныхгородах - создание развлетненных сетей современных отелей.

Так, разработать районные программы «Собственный дом» поручили начальникам управлений агропромышленного развития всех районов области. Реализация программы позволит сельским застройщикам получить льготные кредиты для строительства, приобретения и газификации жилья.
 
Об этом сообщили на заседании коллегии департамента агропромышленного развития Тернопольской облгосадминистрации 12 декабря.
 
Региональная программа индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» на 2011-2015 годы направлена на реализацию государственной политики Украины в области жилищного строительства, увеличение объемов индивидуального жилищного строительства, улучшение инженерного обеспечения и благоустройства жилья, поддержку молодых и многодетных семей, частичное решение проблем занятости, в частности в сельской местности, создание условий для увеличения доходов и повышения экономической активности сельского населения.
 
«На сегодняшний день объемы строительства жилья на селе и его инженерного оборудования остаются низкими главным образом из-за отсутствия у крестьян необходимых денежных накоплений. Оплата труда в сельском хозяйстве вдвое ниже средней в экономике, также наблюдается низкий уровень благоустройства сельской жизни. Именно поэтому внедряют систему льгот для стимулирования строительства на селе. Программа «Собственный дом» предоставляет возможность получить государственный льготный кредит под 3% годовых, а в случае наличия трех несовершеннолетних детей - беспроцентный кредит, - сообщил директор ГП Тернопольский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Ярослав бесовских. - С этой целью следует предусмотреть существенное увеличение объемов финансирования комплексной программы поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» из государственного, областного, районного бюджетов и из других дополнительных источников ».

В течение 2014 с застройщиками области заключено 62 кредитных соглашения. Однако, отдельные районы не принимали участия в реализации программы «Собственный дом».
 
«Совсем не выделяли средства на программу Борщевский, Залещицкий, Зборовский, Кременецкий, Монастыриский, Подволочиский, Подгаецкий, Теребовлянский, Шумский районы. Собственные районные программы разработали только в Козивском, Гусятинском и Тернопольском районах », - добавил Ярослав бесовских.
 
  В 2011 - 2013 годах и в течение 11 месяцев 2014 финансирование программы из государственного бюджета осуществлялось только за счет специального фонда. В такой ситуации чрезвычайно актуальным становится финансирования программы за счет средств областного и районных бюджетов.
«Главной задачей областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе с аккумуляция финансовых ресурсов из различных источников для последующего направления их на индивидуальное жилищное строительство в сельской местности, - констатировал директор департамента агропромышленного комплекса ОГА Олег напором. - От государственных районных администраций, органов местного самоуправления в свою очередь требуется оказание практической помощи индивидуальным сельским застройщикам в решении вопросов выбора и оформления земельных участков и проектов зданий ».

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення