Луцкие коммунальщики побывали на линии переработки альтернативных источников энергии

23.03 17:48    
Наши граждане все больше уделяют внимания появлению на рынке более экономных и менее энергозатратных бытовых новинок. Будь это современные гаджеты или энергосберегающие технологии. К примеру, еще не так давно это были люминесцентные лампы, сегодня - покупатель уже гоняется за диодными лампами http://diodstyle.ru/, которые более экономны и не вредны для окружающей среды. На уровне властей - ее представители пытаются изучить на производственном уровне внедрение энергосберегающих технологий. Порой - даже ездят за границу для ознакомления с успешными проектами.

Так, 19-20 марта директор департамента ЖКХ Иван Кубицкий, его заместитель Николай Осиюк, директор КП "Луцькспецкомунтранс" Валерий Кузьмич, директор КП "Луцкого специализированного комбината коммунально-бытового обслуживания" Василий Цетнар, директор общества "М.Ж.К." Валерий Ковалюк, представители коммунального хозяйства из города Луцка побывали на семинаре в городе Холм (Республика Польша). Поездка состоялась в рамках реализации проекта «Развитие коммунальных услуг, как составляющая устойчивого развития городов польско-украинского пограничья», который финансируется из Программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2007-2013.

Это первый семинар из 6 запланированных, тематика мероприятия - «Обращение с отходами - пути внедрения норм и законов Евросоюза на территории Польши и Украины». Участники получили возможность прослушать лекции Ольгерда Беляка, который рассказал о принципах обращения с коммунальными отходами в государствах-членах ЕС и источники финансирования построения системы обращения с отходами.

Заместитель начальника управления, начальник отдела по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере обращения с бытовыми отходами Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Михаил Андреев раскрыл вопросы законодательного урегулирования проблемы обращения с отходами на Украине.

Мирослав Мысяк - начальник отдела сельского хозяйства, окружающей среды и муниципальной обороны города Холм рассказал украинским коллегам о принципах обращения с отходами на территории гмины Холм.

Интересными были презентации коллег-практиков - Анджея Мухи - заместителя директора по техническим делам Завода переработки коммунальных отходов Холмского региона и Валерия Кузьмича - директора «Луцькспецкомунтранс», которые делились опытом в сфере обращения с отходами. Все выступления вызвали оживленные дискуссии, в ходе которых участники пытались решить общие проблемы, поделиться опытом и наметить пути для будущего сотрудничества.

Параллельно семинара состоялась встреча экспертов из следующего направления - жилищное хозяйство. Польские и украинские специалисты договорились о дальнейшей работе, определили основные проблемы сферы, будут раскрыты в следующем семинаре, который состоится уже в Луцке.

Также наша делегация посетила с учебным визитом Холмский цементный завод, где узнала об истории учреждения, этапы его развития. Там же состоялась экскурсия на линии переработки альтернативных источников энергии.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:36
У Миколаєві ДБР встановлює обставини вибухів через які ...
Сьогодні 11:34
8 тис євро за незаконний перетин кордону - Львівські по ...
Сьогодні 10:48
У березні підприємці отримали 1 037 кредитів на 3,9 млр ...
Сьогодні 10:48
Стрілець: Німеччина – надійний партнер України
Сьогодні 10:02
СБУ затримала «крота» фсб, який коригував ракетні удари ...
Вчора 23:42
Віталій Коваль провів зустріч з представником Міністерс ...
Вчора 23:40
Басалаєва: Україна потребує від європейських партнерів ...
Вчора 23:38
Верховний Суд підтвердив законність висновків аудиторів ...
Вчора 23:36
За зловживання зі збитками 1,5 млн грн судитимуть ексза ...
Вчора 23:34
Три лікарні у Львові, Тернополі та польському Кросно ро ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення